Posted 1 ноября 2022,, 15:45

Published 1 ноября 2022,, 15:45

Modified 1 февраля, 19:33

Updated 1 февраля, 19:33

Telegram-канал «Поднять перископ!». Кому-то явно придется задуматься о выборе «своей стороны»

1 ноября 2022, 15:45

Актуализация в последние месяцы в информационном пространстве темы СВО, вызванная масштабами происходящих событий (объявление частичной мобилизации, подрыв Крымского моста, масштабные удары по украинской инфраструктуре, атака на рейд Севастополя, эвакуация населения Херсонской области), с одной стороны, отвлекла население от региональных и бытовых проблем, ослабив внимание общественности к главам регионов и сократив объемы критики в их адрес.

С другой стороны, кейсы с задержанием сына губернатора Красноярского края Александра Усса в Италии, а также снятием Евросоюзом персональных санкций с экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова обострили внимание к региональным VIP-персонам относительно их аффилированности с Западом. Значительный информационный поток других достаточно важных событий позволил несколько «размыть» остроту восприятия населением этой крайне неприятной темы, однако это не сможет продолжаться долго.

Особенно актуальным этот вопрос будет становиться в ситуации острых межэлитных конфликтов — например, в случае информационных атак оппонентов регионального и, тем более, федерального уровня. А опыт показывает, что их количество неуклонно растет по мере сокращения ресурсов.

Поэтому главы регионов, все еще сохранившие (пусть и неофициально) недвижимость, интересы и близких родственников в недружественных странах, теперь будут постоянно находиться под прессом опасений в том, что эта ситуация, благодаря стараниям оппонирующих элитных групп, внезапно станет публичной.

Учитывая сформированный за восемь месяцев СВО нарратив о том, что «геополитический разворот» — это надолго, возможно, даже навсегда, кому-то явно придется задуматься об окончательном выборе «своей стороны»…