Posted 2 ноября 2022,, 20:00

Published 2 ноября 2022,, 20:00

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Telegram-канал Proeconomics. На чем теряет деньги российская экономика

2 ноября 2022, 20:00

Росстат: в III квартале доходы населения ускорили снижение — до минус 3,4% в годовом выражении против минус 0,8% кварталом ранее.

Я бы обратил внимание на то, что потребительская экономика сейчас лишается денег не только от обеднения населения, а также ускорения перехода населения на сберегательную модель (как всегда происходит при кризисах). Включился и фактор новой эмиграции сотен тысяч людей. Это были работники, как правило, с доходами средними или выше среднего. Очень многие — с удаленной работой. Теперь российский потребрынок лишился их потенциальных трат (на сотни миллиардов рублей ежегодно). А деньги, которые они получают за работу в России, будут потрачены в Алма-Ате, Ереване, Тбилиси, Стамбуле, Тель-Авиве и т. д.

Также по-прежнему все глубже проваливается в кризис автомобильный рынок. Потенциально россияне могли бы потратить сотни миллиардов рублей на новые иномарки (весь рынок новых машин оценивался в 2-2,5 трлн руб. ежегодно). Многие автомобилисты просто отложили эти деньги «под подушку» в надежде, что когда-то Россия очнется от наступившего морока и тот же авторынок восстановится (видел на одном экономическом ТВ-канале, что эксперты прозвали этих людей «ждунами»).

Telegram-канал Proeconomics