Posted 14 ноября 2022,, 17:15

Published 14 ноября 2022,, 17:15

Modified 1 февраля, 19:36

Updated 1 февраля, 19:36

Telegram-канал «Житель последних времен». Каков современный смысл величия России?

14 ноября 2022, 17:15

У меня все ходы записаны… «Если Россия не будет великой, ее не будет вообще. Величие — наша великоросская сущность. Но тогда пусть лучше ничего не будет. Без России мировая история немыслима. Тогда пусть кончается мир». Это Дугин 1999 года. Все к этому и пришло — к апофеозу сатанинской гордыни.

Надо каждому абсолютно четко понять: все, что происходит, — это про величие. Ни про что иное. Только про него. И это базовый вопрос для каждого — личное отношение к величию. Можете вы лично без величия России? И может ли Россия, на ваш взгляд, без него?

Для меня всегда был принципиален вопрос — зачем величие? С христианской точки зрения оно никак не может быть самоценным. Очевидно, что начиналось оно у нас с идеи православного царства. В Расколе она гибнет. Но Петр создает новое величие, которое играет роль ретранслятора европейских практик на территории Северной Евразии. Советская империя провозглашала и вовсе свой Всемирный смысл.

Каков же современный смысл величия России? Она — носитель традиционных ценностей? Нет. Никоим образом. Даже реального импульса к этому нет. И уровень воцерковленности, и количество абортов и разводов свидетельствуют об обратном. Более того, в Европе есть целый ряд стран, которые по этим основным показателям гораздо «традиционней». <…> Народы Северной Евразии давно не нуждаются в посреднике для получения западных практик. Ну и социальная справедливость даже как идея напрочь здесь отсутствует.

То есть мы имеем (как, кстати, и в упомянутом тексте Дугина провозглашается) величие ради величия. Но совершенно очевидно, что претензия (бессмысленная) на бессмысленное величие может обосновываться только насилием. То есть таким образом «старое доброе ультранасилие» становится самоцелью.

Но наш анамнез отягощен тем, что не народ, сформировавшись, создал великое государство, а наоборот — идея величия веками формировала под свои нужды народ. Так была выведена особая порода служилых людей (хотя это отнюдь не весь народ, как им самим грезится), идентичность которых полностью определяется причастностью к величию. На сегодняшний день совершенно бессмысленному.

Смысл же в сбережении и преображении народа и среды его обитания. И именно в ходе этого процесса может возникнуть величие. Но оно само по себе точно не цель и не смысл.