Posted 17 ноября 2022,, 15:30

Published 17 ноября 2022,, 15:30

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Андрей Шалимов. Что такое история России

17 ноября 2022, 15:30

Те, кто хочет всю историю России свести в одну каноническую книжку, пытаются разлить океан в бутылочку 0,5 л.

История России — это не только про то, что князь Владимир Русь покрестил, но и про то, что он изнасиловал свою будущую жену на глазах ее семьи, а потом их всех казнил. История России — это переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского. История России — это не только строительство Петром I Санкт-Петербурга, но и его волюнтаризм, когда ошибочные представления о географии и экономике привели к изнурительной Персидской кампании, результаты которой так не удалось закрепить.

А вот Речь Посполитая с русским языком третьим государственным — это Россия или Антироссия? А Псковское и Новгородские княжество ранее баловались демократией и немного католицизмом — это ересь?

История России — это про философские пароходы. История России — это про снос храмов, массовый голод, красный террор. История России — это про ГУЛАГ, про Норильскую голгофу. История России — это про расстрел парламента из танков. История России — это про «Норд-Ост» и Беслан. История России — это про убийство Политковской и Немцова.

История России — это не только про выигранные сражения, но и про неудачные: Крымскую, Японскую, Финскую, Афганскую кампании. Кто из школьников может ответить на вопрос, что СССР забыл в Афганистане? Потери солдат в Финскую войну до полмиллиона человек — это вообще как?

Что вы знаете про собирателей русских земель и разбазаривателей? Сталин считается собирателем, а отдал Китаю Восточный Туркестан (который Синьцзянский автономный район теперь, где КНР уйгуров притесняет, говорят).

Чтобы понимать историю России, надо съездить по Золотому кольцу, увидеть, как российская разруха соседствует с почти тысячелетними храмами и кремлями. Понять, как эти храмы и кремли превращались в тюрьмы и казармы, детские исправительные и детские оздоровительные лагеря, зернохранилища и коровники, а часто просто бросались бесхозно.

А еще съездить в степи Хакасии и увидеть курганы, которые старше всех российских городов. Понять, что искусство (настоящее, не каляка-маляка) здесь появилось задолго до прихода Рюрика на княжение в Новгород.

В этом можно теоретически копаться и ругаться, если не хуже.

Но если взглянуть на историю России как историю семей, то все встанет на место. Вот у меня по одной ветке — репрессированные, по другой — бедняки-чалдоны, по третьей — переехавшие в Сибирь по Столыпинской реформе, а по четвертой — потомки пленного солдата Австро-Венгерской империи в Первой мировой войне. Удалось ли моим предкам хотя бы какое-то имущество передать по наследству? Ничего. Потому что все уничтожалось, перемалывалось, обесценивалось, раскулачивалось, ломалось, в труху истлевало. А ценности, обычаи, рецепты? Удалось: голубцы от бабушки Дуси, щи от бабушки Аганьи, трудолюбие от Комковых, Климкиных и Кальченко, склонность к гуманитарным наукам от Кривоносовых, а к точным — от Буковичей.

История — это не оправдание, не идеология. История — это боль в груди, тоска по Родине. А еще это ресурс, но не государственный, а каждого гражданина в его делах, жизни и выборе: здесь остаться жить, здесь вырастить детей- или бежать отсюда очертя голову.

И доводы про великость сомнительные, когда эта великость не позволяет передавать никакого наследства от поколения к поколению, а оставляет только опыт перемалывания людей.

Андрей Шалимов, политолог, автор Telegram-канала «#Шалимовправ»