Posted 30 ноября 2022,, 15:00

Published 30 ноября 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Кирилл Шулика. Новая угроза для российского футбола

30 ноября 2022, 15:00

Различные околофутбольные люди, в том числе влиятельные, в ужасе от политического веяния по поводу выхода российского футбола из Европы и перехода в Азию.

Это такая же ситуация, как с «фан уйди» — решение сверху, и его будут исполнять. Только с «фан уйди» было проще — вопрос внутренний, а с переходом в Азию нужно содействие мирового сообщества.

Вообще, странно думать, что в АФК (Азиатской конфедерации футбола — ред.) нас примут, все только и ждут. Япония, Южная Корея, Австралия, Сингапур и Тайвань включены в перечень недружественных государств. А есть еще, например, Гуам и Марианские острова, которые почти США.

В свое время оттуда выкинули Израиль под давлением арабских стран. В итоге страна отбиралась на турниры даже через Океанию. России, таким образом, можно заявку подать в Африку.

Кроме того, требуется глубокая реформа российского футбола. В азиатских клубных турнирах жесткий лимит на легионеров — пять любых и один из АФК, при этом все легионеры из ЕАЭС (Евразийского экономического союза — ред.), которые у нас ими не считаются, там будут считаться.

С учетом сложностей с перелетами многие российские клубы будут отказываться играть в азиатских еврокубках. Это банально дорого и не окупается. Даже победитель азиатской Лиги Чемпионов получает $4 млн (в Европе — $20 млн). То есть никто дорогу банально не окупит. Я уж не говорю, что сейчас летать технически уже не так-то просто.

Загубят просто футбол в очередной раз. Им не привыкать.

Кирилл Шулика, публицист