Posted 12 декабря 2022,, 16:58

Published 12 декабря 2022,, 16:58

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Telegram-канал «Юрий Долгорукий». Почему Бут не годится на роль «преемника»

12 декабря 2022, 16:58

Вступление Виктора Бута в ЛДПР — одна из наиболее обсуждаемых новостей сегодняшнего дня. Вспомнил в связи с этим о прогнозах, которые выходили буквально накануне, и в очередной раз удивился тому, насколько многовариантным может быть развитие событий.

Вот сейчас Бут находится в той самой точке бифуркации, из которой ему прочат сразу несколько дальнейших путей. Один — это быть инструментом краткосрочного, но громкого пиара ЛДПР, второй — задержаться в политической системе надолго в виде лидера партии, третий — сценарий «преемник» (ну а куда без этого, чем ближе 2024 год, тем больше будет выкликаться «преемников»).

Как по мне, так наиболее вероятным видится второй вариант. Я, конечно, согласен с тем, что система сейчас чрезмерно чувствительна, а потому отторгает любые новые серьезные элементы, — как раз потому в сценарий преемничества не верю: это слишком раннее появление на сцене. Но вот лидер партии — вполне системная, согласованная роль с заботливо прописанным политтехнологами сценарием, а Бут — отличная заготовка для политика.

Высокая известность — есть, груза политического прошлого — нет, а бонусом — хороший имидж «своего, русского». Этого имиджа не было бы еще в 2021 году, но сейчас, в условиях усилившегося антагонизма с США, Бут воспринимается именно как «хороший наш», вернувшийся наконец на Родину. И этот его образ гораздо больше подходит для ЛДПР, чем Слуцкий, за которым, в общем-то, в принципе никакого образа нет. И да, конечно, Слуцкому перспектива ухода с поста может не нравиться, вот только кто же его мнением будет интересоваться в случае, если по Буту все же примут принципиальное политическое решение.

Поэтому да, Бут — как минимум неплохая пиар-стратегия, а как максимум — хороший лидер для реанимированной партии. Сейчас решение принимать не обязательно, обязательно было только ввести его в повестку, что АП и сделала — действительно умно.

Что же касается того, что ЛДПР с ее специфическим имиджем утопит перспективы Бута на на что-то более серьезное, так жалеть тут не о чем: более серьезное — это в принципе недостижимый уровень для бывшего торговца оружием и экс-заключенного американской тюрьмы. Не надо переоценивать наличный медийный эффект и путать форму с содержанием. Зато у Бута точно не будет проколов с айфоном на столе.

Telegram-канал «Юрий Долгорукий»