Posted 12 декабря 2022,, 18:30

Published 12 декабря 2022,, 18:30

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Telegram-канал «Поднять перископ!». «Американский сиделец» вряд ли поможет ЛДПР

12 декабря 2022, 18:30

Вступление Виктора Бута в ЛДПР вряд ли что-то может изменить для партии, поскольку ее региональные структуры давно не являются жизнеспособными и на всех выборах «выезжали» лишь за счет личной харизмы и работоспособности Владимира Жириновского.

Деятельность ячеек либерал-демократов в регионах заключалась в сборе средств для федерального офиса — под это туда делегировались из Москвы «координаторы», как правило, вообще не имеющие к ним никакого отношения. Далее они аккумулировали средства спонсоров, а также полученные за «политические сделки» деньги там, где они проходили в заксобрания и т. п., и отправляли их в Москву.

Любая выборная кампания ЛДПР была организована как личный проект Владимира Вольфовича, который ездил по регионам в рамках тура, зачастую возглавлял региональные тройки, а также активно (и самое главное — очень эффективно) занимался агитацией с федерального уровня.

Без него повторить технологию невозможно, а федеральные и региональные структуры партии вряд ли способны на проведение стандартной избирательной кампании. И Бут — не выдающийся выборный технолог, организационно он ничем помочь не сможет.

Впрочем, партия Жириновского все еще достаточно популярна в российских регионах, зачастую она сейчас даже вторая по рейтингам. Поэтому ближайшую одну-две выборных кампании ЛДПР сможет успешно пройти «по инерции», а также привлекая в свою команду «новых узнаваемых лиц», таких, как Виктор Бут.

Но дальше партия обречена — без Вольфовича она потеряет свою индивидуальность и ее просто забудут. И в этом «американский сиделец» вряд ли может помочь ЛДПР. Хотя чудеса, говорят, тоже бывают…