Posted 15 декабря 2022,, 08:35

Published 15 декабря 2022,, 08:35

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Кирилл Шулика. Лучший финал, который только мог быть

15 декабря 2022, 08:35

Представляете, какой финал нас ждет? Нет, ну вы вообразите!

Аргентина-Франция должны были сыграть с финале в 1986 году, но не сыграли. Тогда аргентинцы выиграли турнир, одолев ФРГ в финале.

И вот оно случилось. Как говорится, чему быть, того не миновать.

Ждали ли в финале Францию? Без Н’Голо Канте, Бензема, Погба, тут даже Нкунку, Кимпембе, Камара вспоминать неудобно. А ведь были и те, кто фактически играл после травм, — например, Варан и Кунде. Есть ли в мире еще одна сборная, которая с такими потерями смогла бы выйти в финал чемпионата мира? А что бы было вообще, будь здоровы трое системообразующих футболистов? Оставалось бы что-то от соперников в принципе?

Ну или Аргентину, проигравшую Саудовской Аравии, можно было представить в финале? И ведь ругали тренера Скалони — а как он перестроил игру сборной после первого матча. Не Ди Мария играл уже, хотя, казалось бы, куда ему деваться, а Энцо Фернандес и Альварес. Для Марадоны был нужен Каниджа, а для Месси — эта парочка. Потрясающий просто турнир выдал Месси. Больше не стоит вопрос, кто лучший игрок эпохи — он или Криштиану Роналду. Наверное, именно португалец сейчас самый несчастный человек на Земле. Они должны были решить главный вопрос своей блестящей карьеры. И вот Месси на пути к пантеону великих, а КриРо решает, играть ли ему теперь в Саудовской Аравии. Слава и унижение на одном турнире.

Я писал перед началом чемпионата мира, что это будет прощание с футбольной эпохой. Так оно и получилось. Просто нельзя было придумать сюжета лучше. Последний крупный турнир дееспособных Месси и Криштиану Роналду, который должен был поставить точку в споре мессифилов и роналдулюбов. Он ее, без всякого сомнения, поставил. Осталось ответить на один, но, может быть, главный вопрос: будет ли третье имя в пантеоне великих? Кто великий футболист? Пеле, а еще Марадона. Оба были чемпионами мира. Можно быть сильнейшим футболистом эпохи, кудесником и просто инопланетянином, но нельзя стать великим, не выиграв чемпионат мира. В воскресенье впервые за долгие десятилетия мы, может быть, сможем вписать в пантеон великих третье имя. А может — и нет…

А еще будет символичная смена эпох. Какую-то невидимую корону Месси передаст Мбаппе, снова два М… Марадона, Месси, Мбаппе, Модрич… И только Криштиану Роналду тут лишний. То есть это событие состоится. Другое дело, в каком настроении Месси будет ее передавать. Представьте, сам Месси должен, так сказать, передать полномочия пацану, которому было восемь лет, когда аргентинец забил свой первый гол за сборную. Но при этом пацан может быть двукратным чемпионом мира, а Месси — дважды лузером, то есть проигравшим два своих финала. Вот вам драма какая, а…

Не хочу писать о матче за третье место Хорватия — Марокко, хотя бронзовый финал может быть и интересным. Но это разогрев. Перед главным матчем не четырехлетия, а целой футбольной эпохи, которой чуть менее двадцати лет. И впервые с 1986 года мы ждем появления в пантеоне великих нового имени. Но французы не ждут. Они хотят повторить подвиг Италии и Бразилии, став чемпионами мира дважды подряд. Дешам, в свою очередь, будет уникальным и тоже великим: чемпион мира как игрок и дважды подряд — как тренер.

Реально же дух захватывает! Лучший финал, который только мог быть.

Кирилл Шулика, публицист

Читайте также
Врач рассказала, как правильно вставать с постели после пробужденияЕвропол сообщил о задержании главного подозреваемого по «делу Магнитского»Генри Кавилл лишился роли Супермена, ради которой отказался от съемок в «Ведьмаке»Bloomberg: Иран исключили из комиссии ООН по делам женщин после «хиджабных» протестовЗалужный ждет наступления на Киев, Украина может получить «умные бомбы», Госдеп ввел санкции «за мобилизацию»СМИ: Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против РоссииЕС согласовал решение предоставить Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата на вступление в союзПетр Кромских. Настроения и эстетика в мире откатываются к временам свинцовых семидесятыхГинеколог рассказала, как узнать, когда наступит климаксПосле сенсационного проигрыша команде Марокко на ЧМ-2022 сборная Португалии лишилась главного тренера