Posted 28 декабря 2022,, 08:51

Published 28 декабря 2022,, 08:51

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Евгений Коган. В 2023 году «искрить» продолжит по всем фронтам

28 декабря 2022, 08:51

Каким будет 2023 год? Всеобъемлющий ответ дать сложно. Но полагаем, что «искрить» продолжит по всем фронтам. Как с точки зрения экономики, так и геополитики. Поэтому актуальность защитных активов, о которых мы часто говорим, никто пока не отменял.

Помимо угрозы рецессии и долгового кризиса в отдельных странах и с отдельными компаниями, рынки могут столкнуться с разрастанием геополитических конфликтов. Кроме того, что мы видим сегодня, еще и Китай vs Тайвань, Сербия vs Косово, плюс не забываем про Африку и Ближний Восток.

Что касается экономики, даже если очередной великой депрессии и удастся избежать, темпы роста мирового ВВП, по прогнозам, продолжат замедляться. Насколько критичной окажется ситуация, зависит в том числе и от центральных банков.

Несмотря на снижение инфляции в США и в некоторых странах еврозоны, до ценовой стабильности пока далеко. Во-первых, энергетические рынки могут столкнуться с новым дефицитом поставок. Во-вторых, часто «лебеди» прилетают откуда не ждали. Что может быть на этот раз? Рынок недвижимости? Долги? Посмотрим…

Наконец, пару слов о рынках. По словам Илона Маска, Уоррен Баффет, скорее всего, воспользуется хаосом на рынке и будет скупать дешевые акции в 2023 году. О каких именно бумагах или секторах идет речь? Не исключено, что в фокус Berkshire Hathaway попадут бумаги крупных технологических компаний.

Предстоящий год будет непростым для акций. При этом, какими бы ни были мрачными прогнозы, в любом случае остаются сектора и идеи, которые могут чувствовать себя лучше других во время любого кризиса.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan

Читайте также
Telegram-канал «Записки на заборе». Менять нужно не политиков, а системуОпрос: Россияне мечтают успеть до Нового года похудеть, расплатиться с долгами и устроить личную жизньЗеленский назвал восстановление целостности Украины конечной целью конфликта с РоссиейОнколог: Ранние признаки рака могут быть такими же, как похмелье или обычное зимнее заболеваниеЛавров заявил о необходимости «освободить» территории ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей «от угроз нацификации»Эксперты выяснили, где живут самые здоровые людиЛавров: У России сегодня не возникает особого желания вести диалог с ЗападомТелеканал «78»: Собака загрызла кошку в самолете, летевшем из Петербурга в КалининградBloomberg: Экспорт российского газа в 2022 году достиг самого низкого уровня с начала столетияNYT: США помогают Киеву обнаруживать точки, откуда Россия запускает беспилотники