Posted 13 января 2023,, 09:55

Published 13 января 2023,, 09:55

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Telegram-канал «Мастер пера». Как власть поступит с уехавшими из России?

13 января 2023, 09:55

Все-таки отличие в отношении к уехавшим в прошлом веке и сейчас имеется. Оно заключается в том, что в те времена предателями и врагами считались все, кто сумел бежать, вне зависимости от их высказываний на новом месте жительства за границей, — а теперь такими считаются только те из покинувших Россию, кто критикует власть и СВО, а вот к уехавшим «молчунам» при этом наблюдается вполне лояльное отношение государства.

Конечно, власть за прошедшие десятилетия повзрослела, научилась более тонким подходам к проблемам, отказалась от массовых репрессий. С другой стороны, уехавших сейчас слишком много, а внутренняя ситуация не столь устойчива, как тогда, поэтому примени политические верхи старые советские сценарии в их полноформатном виде — и задрожит вся конструкция. Отсюда и попытки точечного воздействия на тех, кто перешел Рубикон.

Однако как само количество соответствующих инициатив, так и сопровождающие их эмоции свидетельствуют о том, что целью является погрозить всем тем, кто не остался на Родине в тяжелый для нее час, а значит — стал потенциальным политическим оппонентом.

Возможно, в зависимости от развития событий, это приведет к тотальным рестрикциям в отношении уехавших. Но пока что власть явно не готова в полной мере открывать второй широкий фронт против столь массовой категории своих граждан, у которых внутри страны остаются родственники, друзья, знакомые и сочувствующие, счет которым идет на немалые миллионы.

Telegram-канал «Мастер пера»