Posted 19 января 2023,, 11:27

Published 19 января 2023,, 11:27

Modified 1 февраля, 19:47

Updated 1 февраля, 19:47

Василий Головнин. Наблюдатели ожидают новых отставок и даже арестов

19 января 2023, 11:27

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук 17 января подал в отставку, а фактически был смещен со своего поста. Его отставка была утверждена решением центрального комитета Компартии. Досрочный уход человека номер два во вьетнамской иерархии — событие из ряда вон выходящее. В Токио полагают, что это может привести к ослаблению прозападных сил в руководстве страны и усилению консерваторов, посматривающих в сторону Пекина.

Нгуен Суан Фук до 2021 года пять лет занимал пост главы правительства Вьетнама, он был активно вовлечен в проекты многостороннего экономического сотрудничества, в частности, в формирование Транстихоокеанского партнерства, где лидируют Япония и Австралия. Нгуен Суан Фук считался сторонником сотрудничества с Западом, он выстроил систему личных связей с западными и японскими лидерами.

Смещение президента было связано с серией коррупционных скандалов, имеющих отношение, как утверждается, к его работе на посту премьера. Это были махинации с субсидиями на вывоз граждан Вьетнама из-за границы во время пандемии, сговоры при проведении тендеров на закупку ПЦР-тестов и т. д. По этим делам 5 января были отправлены в отставку два вице-премьера, которые, похоже, пойдут под суд. Арестованы более сотни человек, в том числе лица, близкие к смещенному президенту.

Наблюдатели в Токио усматривают в этом более глубинные причины, чем просто борьба с коррупцией. Фактически речь идет об изменении ранее сложившейся во Вьетнаме системы коллективного руководства, которая покоилась на «четырех столпах» — генеральный секретарь ЦК Компартии, президент, глава правительства и председатель парламента.

Во Вьетнаме (в отличие от нынешнего Китая и, тем более, Северной Кореи) в рамках общей системы господства Компартии сложилась более децентрализованная система управления. «Четыре столпа» имели свои зоны ответственности, что создавало механизм коллегиальности и совместного принятия решений. К тому же, как и до недавнего времени в Китае, во Вьетнаме действовало правило «два пятилетних срока, максимум 10 лет» для высшей номенклатуры, что обеспечивало механизм сменяемости власти.

Однако нынешний генеральный секретарь ЦК Нгуен Фу Чонг пошел по пути расшатывания этой системы. Он находится на своем посту с 2011 года, но на съезде Компартии в 2021 году в нарушение традиции сумел остаться на третий пятилетний срок. Такое произошло впервые со времени падения проамериканского Юга и создания объединенного Вьетнама в 1976 году.

Нгуен Фу Чонг концентрировал власть в своих руках, используя методы борьбы с коррупцией. Тем более что она действительно пустила глубокие корни во Вьетнаме. На фоне внедрения госкапитализма и рыночных механизмов расцвели и вошли почти в норму всевозможные формы нелегального обогащения номенклатурных боссов, крышевавших частный бизнес. Компромат можно найти на многих.

Развернув борьбу с коррупцией, генсек ЦК заметно укрепил свои позиции, символом чего стало смещение президента. Похоже, что прежняя система «четырех столпов» больше не работает. Появились и намеки на некоторые коррективы во внешнеполитических связях. Генеральный секретарь ЦК Нгуен Фу Чонг, например, стал первым иностранным лидером, с которым встретился в декабре 2022 года глава КНР Си Цзиньпин, только что тоже сломавший систему ротации высшего руководства и закрепившийся на вершине власти фактически на неограниченное время.

Генеральный секретарь ЦК Нгуен Фу Чонг имеет репутацию коммуниста-ортодокса, знатока идеологической работы. На Западе опасаются, что он может пойти по пути еще большего сближения с идейно близким Китаем, крупнейшим торговым партнером Вьетнама. В Токио полагают также, что смещение президента — это только часть операции по усилению позиций генерального секретаря ЦК. Наблюдатели ожидают новых отставок и даже арестов по мере приближения следующего съезда Компартии Вьетнама, который предстоит в 2026 году.