Posted 25 января 2023,, 16:30

Published 25 января 2023,, 16:30

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Ярослав Игнатовский. НАТО тут не стояло

25 января 2023, 16:30

В связи с тем, что последние январские дни ознаменовались новым витком напряжения между Арменией и Азербайджаном, который возобновился из-за Лачинского коридора на территории Нагорного Карабаха, Ереван откровенно недоволен тем, что Россия не смогла обеспечить район своими миротворцами. Хотя у этого есть объяснение: сегодняшняя внешняя политика сконцентрирована исключительно на западном направлении, в связи с чем и мог возникнуть дефицит кадров.

В логике Еревана наступило время поиска новых союзников, которые в состоянии удовлетворить интересы Армении. Если учесть тот факт, что Россия сейчас находится в состоянии острого геополитического конфликта с Западом и блоком НАТО, вероятность поддержки Еревана Столтенбергом, питающим явно не только волонтерские интересы, возрастает.

Разумеется, это не значит, что Ереван откажется от сотрудничества с Москвой, поскольку наша страна является крупнейшим торговым партнером для Армении, разрыва отношений ожидать не стоит. Данные действия можно оценить, скорее, как дополнительную страховку и элемент устрашения воинственного Азербайджана, которая далеко не гарантирует дальнейшую интеграцию с НАТО.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»