Posted 31 января 2023,, 12:30

Published 31 января 2023,, 12:30

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Ярослав Игнатовский. Обратно к величию?

31 января 2023, 12:30

Тема переименования Волгограда в Сталинград на самом деле не нова — ее корни идут еще с 2014 года, когда город по праздничным дням стал официально называться именем Сталина. Сейчас понятно, почему эта тема снова всплыла, еще и с подачи, как утверждается, участников СВО: власти нужно продемонстрировать, что мы до сих пор боремся именно с нацизмом и являемся правопреемниками победившего во Второй мировой войне государства.

Но если говорить шире, то это использование левой повестки. В нынешнем году в Волгограде будут проходить выборы городского парламента, и заигрывание с советской топонимикой на фоне растущей ностальгии граждан по СССР — возможность для власти получить голоса левого и окололевого электората.

Как, собственно, и в Мелитополе, где принято решение вернуть ряду улиц советские наименования, — это не столько историческая справедливость, сколько работа на грядущие выборы. Гражданам говорят: пришла Россия, теперь будет как раньше, никаких фашистов-нацистов, сделаем страну вновь великой, как СССР.

Нужно лишь учесть, что из-за одного только переименования улиц и населенных пунктов страны великими не становятся.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»