Posted 1 февраля 2023,, 09:13

Published 1 февраля 2023,, 09:13

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Василий Головнин. Япония все больше сближается с НАТО

Василий Головнин. Япония все больше сближается с НАТО

1 февраля 2023, 09:13
Фото: с сайта nato.int

Представители Японии будут на постоянной основе участвовать в рутинных заседаниях Североатлантического совета — главного органа принятия политических решений в НАТО, а также в регулярных встречах начальников штабов вооруженных сил стран альянса. Это стало важнейшим практически итогом проходящего сейчас визита в Токио генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Пункт о том, что стороны «приветствуют» постоянное участие Японии в заседаниях Североатлантического совета и совета начальников штабов, был включен в совместное заявление по итогам переговоров премьер-министра Фумио Кисиды и генсека альянса.

Это означает, что Токио становится рутинным участником обсуждений внутри НАТО на деловом уровне. Правительство Японии намерено использовать это для постоянного привлечения внимания альянса к Восточной Азии — в первую очередь к ситуации вокруг Тайваня. Токио хотел бы, например, активизировать проведение совместных учений в регионе с участием стран НАТО. Они, кстати, и так уже проходят, в частности, с привлечением кораблей Британии, Франции и Германии, не говоря уже, конечно, о постоянно присутствующих на Тихом океане весьма внушительных силах США.

В качестве задачи-максимум Токио намерен договориться о создании механизма немедленного подключения альянса в случае вспышки военного конфликта у Тайваня. В частности, Япония хотела бы получать от НАТО военную помощь в первую очередь боеприпасами, техникой и прочим снаряжением, поскольку своих запасов ей может не хватить в случае начала боевых действий с КНР.