Posted 8 февраля 2023,, 09:45

Published 8 февраля 2023,, 09:45

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Telegram-канал «Мастер пера». Из круговорота рисков выберутся лишь отдельные счастливчики

Telegram-канал «Мастер пера». Из круговорота рисков выберутся лишь отдельные счастливчики

8 февраля 2023, 09:45
Фото: ИА «Росбалт»

Экономику санкции не развалили, но стимулировали серьезные разборки внутри элитных групп. И этот многоликий процесс все больше выползает из-под ковра, не то чтобы угрожая стабильности, но во многом обнуляя прежние правила в отсутствие понимания того, как ситуация будет регулироваться в будущем.

Очевидно, что борьба идет за место под солнцем тех условий, в которых предстоит жить стране после исчерпания горячей фазы конфликта на Украине. Судя по тому, что власть и элиты активно строят планы на перспективу, в выживании нынешней системы никто не сомневается, хотя образ завтрашнего дня не воспринимается как слишком светлый, а наоборот, рисуется угрюмым и сложным. Экономику ждут трудные времена — и, стало быть, жить хорошо на Руси будет далеко не всем.

О подготовке к такому периоду новых вызовов свидетельствуют не только бои внутриполитического значения с переделом влияния и собственности, но и принимаемые властью решения — например, засекречивание доходов чиновников и депутатов.

Большинство населения, которое хорошо и не жило, вполне адаптируется к очередному витку испытаний, а государство своим гражданам в этом поможет определенными мерами социальной поддержки, телевизионной пропагандой и плотными шторами на тех окнах, через которые особо зорким до недавних пор удавалось подсматривать цифры начальственных доходов. В такой реальности страна прожила значительную часть прошлого века, и тот опыт наверняка окажется востребован и применен, хотя и подвергнется модификации — и даже получит развитие, порождая обновленные формы отношений, законов и понятий.

Наиболее активная часть элит уже сейчас пытается угадать, какими будут завтрашние схемы, к чему следует прислониться, от чего отпрыгнуть, а кого непременно надлежит оттолкнуть, чтобы по возможности занять его место и перехватить его нишу. Однако предусмотреть все нюансы и неожиданности в России невозможно, и потому из круговорота рисков и напряженности удастся выбраться лишь отдельным счастливчикам, в пользу которых сложатся обстоятельства. Но и им переменчивость российских реалий совсем не полностью будет гарантировать лучезарность следующих лет и трудовых пятилеток.

Telegram-канал «Мастер пера»