Posted 8 февраля 2023,, 13:45

Published 8 февраля 2023,, 13:45

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Сергей Хестанов. Как российские власти будут балансировать бюджет

Сергей Хестанов. Как российские власти будут балансировать бюджет

8 февраля 2023, 13:45
Фото: CC0 Public Domain

Оценить, каким окажется дефицит бюджета по итогам этого года, в принципе можно, но важно понимать, что надежность оценки будет очень невелика. В конце прошлого года, если помните, были резко увеличены расходы бюджета. Их удалось удачно погасить повышенным НДПИ, налогом на добычу полезных ископаемых, причем разовым, для «Газпрома». В силу этого проблема вышла в публичную плоскость позже, когда выяснилось, что по итогам января сократилась доходная часть бюджета и выросли расходы.

То есть у нас уменьшились и нефтегазовые, и не нефтегазовые доходы. Расходы же, наоборот, сильно выросли — в том числе из-за предоплаты по многим целевым программам. И из той величины дефицита бюджета, которая планировалась по итогам года, в январе возникло, наверное, 60%.

Это нетипичная ситуация, так как обычно дефицит сильно растет в конце года, особенно в декабре. И когда многие просто умножают месячное превышение расходов над доходами на 12 и называют цифру ожидаемого дефицита по итогам всего года, мне это не кажется правильным именно в силу нетипичности ситуации.

С середины 2000-х наша бюджетная политика становилась все более и более сбалансированной. Мне кажется, что от этого подхода власти не откажутся. Скорее всего, они будут принимать меры для балансировки бюджета как путем увеличения доходов (прежде всего — за счет роста налогообложения), так и путем ограничения расходов. Кроме того, если часть роста расходов была связана с предоплатами, то ясно, что в другие отчетные месяцы они будут меньше.

И наконец, власти могут прибегнуть к такой непопулярной, но эффективной мере, как ослабление рубля. Это достаточно мощный инструмент влияния на ситуацию. На мой взгляд, вероятнее всего, они используют все три варианта. Если это сделать, вполне реально значительную часть резко выросшего дефицита скомпенсировать. А для того, чтобы всех успокоить, достаточно для начала продемонстрировать снижение темпов роста дефицита бюджета.

Сергей Хестанов, экономист — для Telegram-канала «Давыдов. Мнения»