Posted 9 февраля 2023,, 16:39

Published 9 февраля 2023,, 16:39

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Анатолий Несмиян. Когда включается магическое мышление

Анатолий Несмиян. Когда включается магическое мышление

9 февраля 2023, 16:39
Фото: CC0 Public Domain

Землетрясение в Турции вызвало очередной всплеск теорий о рукотворности произошедшего. Говорится о примененном тектоническом (или каком еще) оружии. Соответственно, выстраиваются следующие за этим утверждением теории, исходящие из принципа Cui prodest, — идет поиск, кому выгодно и почему.

Все это классический пример так называемого магического мышления и сознания, которому привержены люди либо с низким образовательным и интеллектуальным уровнем, либо лишенные сколь-либо системного мышления (зачастую это одно и то же, так как качество образования как раз и заключается в выработке у человека навыков системного подхода). Это не мое утверждение — о склонности к магическому мышлению подобных людей говорил антрополог Бронислав Малиновский. Небезызвестный Зигмунд Фрейд тоже посвятил этому феномену немалую часть своих исследований.

Сегодня такой подход называют «конспирологией» с пренебрежительным отношением к содержанию данного термина, хотя это совершенно иная область человеческого мышления, которая как раз не отрицает системности в подходах. Любой следователь — профессиональный конспиролог, так как всегда имеет дело с дефицитом исходных данных, но как раз благодаря системному подходу способен выстроить логический и доказуемый ряд, который, конечно, не всегда безупречен, но в целом метод вполне работает. В отличие от магического сознания, которое принципиально отвергает любую системность и скорее опирается на известное выражение «верую, ибо [иное] абсурдно».

Сегодня человечество не обладает достаточным объемом знаний, позволяющим ему моделировать процессы, происходящие в земной коре. У человечества нет энергий, сопоставимых с теми, которые выделяются даже при не очень больших подвижках земной коры. Уже поэтому любые предположения о супероружии, которое способно даже инициировать подобные события, выглядят недоказуемо. Но именно в таких случаях и включается магическое мышление, создающее простое объяснение всему.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик