Posted 14 марта 2023,, 11:50

Published 14 марта 2023,, 11:50

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Александр Ивахник. Перед Европой встал «деликатный вопрос» об иностранном влиянии

Александр Ивахник. Перед Европой встал «деликатный вопрос» об иностранном влиянии

14 марта 2023, 11:50
Фото: CC0

На прошлой неделе в фокусе общественного внимания в ЕС находились массовые протесты в Грузии против принятия законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Законопроект требовал от грузинских НПО и СМИ, более 20% финансирования которых поступает из-за рубежа, зарегистрироваться в специальном реестре «агентов иностранного влияния». 7 марта этот документ резко раскритиковал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, заявив, что он противоречит ценностям и стандартам ЕС. В Европе с явной симпатией следили за решительными действиями грузинской молодежи, которые вынудили правительство отозвать законопроект.

И вот в понедельник издание Politico сообщило со ссылкой на три источника в аппарате Еврокомиссии, что в ЕС начата подготовка законопроекта, который заставит некоммерческие организации, консалтинговые агентства и образовательные учреждения раскрывать информацию об источниках финансирования, находящихся вне ЕС. Толчком к разработке этого законопроекта об иностранном влиянии стало прошлогоднее послание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен «О положении союза», где было объявлено о пакете мер «по защите демократии». Подготовкой документа руководит вице-президент ЕК по вопросам юстиции Вера Юрова.

Озабоченность Евросоюза проблемами неправомерного иностранного влияния постепенно нарастала в последние годы и резко усилилась в условиях острого геополитического кризиса в Европе. Особую тревогу вызывают предполагаемые скрытые действия со стороны России и Китая. Дополнительное напряжение внес начавшийся в конце прошлого года «Катаргейт».

Работа над законопроектом ЕС находится на самых ранних стадиях, закончить ее планируется к концу мая. Сейчас идет сбор информации от широкого круга организаций, которые может затронуть будущий закон. Сами чиновники Еврокомиссии признают, что это «деликатный вопрос», особенно сейчас, когда напрашиваются неудобные параллели с грузинским кейсом.

Представители НПО критически реагируют на разосланный от лица ЕК опросник, который должен дать материал для оценки воздействия нового закона. Уже в этом «обследовании» респондентов просят предоставить детальную информацию об источниках финансирования из-за пределов ЕС. <…> Некоторые представители НПО высказывают опасения относительно того, что готовящийся закон об иностранном влиянии даст авторитарным европейским лидерам вроде Виктора Орбана дополнительные рычаги для давления на независимые некоммерческие структуры. Чтобы развеять эти озабоченности, Вера Юрова в ближайшее время будет проводить встречи с организациями гражданского сектора.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co