Posted 20 марта 2023,, 09:30

Published 20 марта 2023,, 09:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Telegram-канал «Записки на заборе». Чего Путин ждет от переговоров с Си

Telegram-канал «Записки на заборе». Чего Путин ждет от переговоров с Си

20 марта 2023, 09:30
Фото: с сайта kremlin.ru

Глава России Владимир Путин опубликовал в ведущей китайской газете приветственную статью по случаю визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпна. Прежде всего, текст нужно воспринимать как анонс ожиданий и аргументов российских властей на предстоящих переговорах.

В первую очередь Путин сделал акцент на торговом обороте, который должен вырасти со $190 млрд до $200 млрд уже 2023-м. При этом Москва, судя по всему, будет делать упор на поставку природных ресурсов.

Вместе с тем Кремль продолжает «продавать» Россию Китаю в качестве регионального лидера, напоминая о своем членстве в ШОС, БРИКС и ЕАЭС. Последний союз наиболее важен, так как предполагает подключение к «Одному поясу — одному пути».

Все это Путин подвел под многовековую дружбу Китая с Россией и мысль о том, что в нынешних условиях они должны сплотиться перед угрозой с Запада. Лишь после он упомянул об Украине, деликатно обойдя тему территориальных претензий.

Некоторые западные СМИ пытаются сделать акцент на том, что авторитарные страны объединяются против демократий. При этом у Путина и Си они прослеживают «межличностную химию». Между тем для Пекина не все так очевидно, в том числе потому, что личности не определяют историю.

Долгое время Китай был лидером среди развивающихся стран, пользуясь при этом благами глобализации, включая ВТО. Этот мир в основном устраивал Пекин, а вот конкуренты нервничали. В новых условиях США хотят нарастить атомный флот в окрестностях КНР, чтобы сдержать рост его влияния не дипломатическими, а военными методами. Соответственно, Китаю нужно наращивать свою обороноспособность, тормозя тем самым необходимую стране модернизацию экономики. При этом страны Запада сами записывают Поднебесную в союзники России, тем самым заводя ее в более слабую позицию.

Выгоду из этого может извлечь Москва, которая остро нуждается в союзниках, а Си едет как миротворец. Неслучайно после Путина, по сообщениям СМИ, он собирается провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Если же что-то пойдет не так, ему может быть удобнее вообще не акцентировать внимание на спецоперации, сконцентрировавшись на развитии экономических и культурных связей с Москвой. Неслучайно статья Путина так и построена: экономика, дружба, западные враги, а только потом Украина.

Telegram-канал «Записки на заборе»