Posted 23 марта 2023,, 08:04

Published 23 марта 2023,, 08:04

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Илья Гращенков. Кабмин может рассчитывать на продолжение контракта

Илья Гращенков. Кабмин может рассчитывать на продолжение контракта

23 марта 2023, 08:04
Фото: с сайта Госдумы РФ

Сегодня премьер Мишустин отчитывается в Госдуме по итогам своей работы. Его кабмин пережил уже два крупных стресса — сначала коронавирус, затем СВО. При том что заходил Мишустин как сменщик Медведева в довольно спокойные времена, когда от него ожидали только цифровизации.

Тем не менее обе крупные проблемы правительство вывезло, даже падение ВВП на фоне санкций оказалось минимальным, на уровне 2,5-2,7%. Финансовый блок сработал эффективно вместе с ЦБ, а вот с остальными отраслями ситуация пока неясная.

С одной стороны, все экономические показатели в норме, а некоторые даже в плюсе. При этом ФНБ все же пришлось распечатывать. Промышленность начинает раскачиваться в сторону реального замещения (а не параллельного импорта), но не слишком шустро, хотя 30-летний простой не дает права медлить. Строительный сектор заметно оживился, однако какой будет эффект от всех нынешних суперстроек, особенно в новых регионах, пока подсчитать сложно.

Полагаю, что депутаты зададут много каверзных вопросов Мишустину. КПРФ — про социалку, СРЗП — про помощь участникам СВО, ЛДПР — про ВПК, «Новые Люди» — про малый и средний бизнес. В принципе, все партии уже предварительно встречались с правительством и премьером, но одно дело быть в гостях, а другое — принимать у себя дома.

Встреча проходит на фоне визита в Россию китайского лидера Си Цзиньпина. Мишустин также встречался с ним — после Путина — и договорился о тесном сотрудничестве двух правительств. Так что стратегия Мишустина явно имеет горизонты планирования и после 2024 года, когда премьер по закону будет обязан подать в отставку после президентских выборов, как и все его министры. Но вероятность сохранения Мишустина во главе кабмина достаточно высока, так как большая часть его планов по цифровой трансформации нацелена на период до 2030 года.

Поскольку никакого перехода экономики РФ на «военные рельсы» не произошло и уже вряд ли произойдет, то и инновационный кабмин может рассчитывать на продолжение контракта. Поэтому сегодняшний отчет в ГД — это важный отчетный этап накануне старта президентской кампании 2023–2024 годов, в которой премьеру предстоит отчитаться о выполнении нацпроектов и взять в исполнение какие-то новые «большие программы».

Илья Гращенков, политолог