Posted 24 марта 2023,, 12:10

Published 24 марта 2023,, 12:10

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Илья Гращенков. Может ли Россия построить свой «гигантский файрвол»?

Илья Гращенков. Может ли Россия построить свой «гигантский файрвол»?

24 марта 2023, 12:10
Фото: СС0 Public Domain

Органы госвласти постепенно зачищают от «вражеского» софта и железа. Сначала отказались от «Айфонов», теперь хотят проверить антивирусы и файрволы.

Правда, не совсем понятно, какой эффект должны дать такие проверки. Если собственные антивирусы у нас есть (например, Касперский), то с железом все намного сложнее. По всей видимости, в планах было, что к весне 2023 года импортозамещение выйдет на тот уровень, который может как минимум гарантировать цифровую безопасность и гигиену.

Может ли власть под напором силовых структур развернуть внутри страны свой «гигантский файрвол» по типу китайского (раз уж мы теперь такие друзья), который обернется блокированием части площадок вроде YouTube? Сейчас — точно нет. Пока отечественные аналоги находятся в зачаточном состоянии и нет своего железа, микрочипов и прочей электроники, все будет ограничиваться профилактическими методами. Возможно, какими-то точечными блокировками (ими власть занимается уже давно), которые не так трудно обойти. <…>

Между тем количество DDoS-атак на российские IT-системы в 2022 году увеличилось на 73% относительно предыдущего года. Причем чаще всего, по данным Qrator Labs, нападения происходят на финансовые структуры (банки и соответствующие приложения), СМИ, госсектор и телекоммуникационные системы. Причина активности — усиливающееся геополитическое напряжение. Неудивительно, что объектом внимания злоумышленников становятся органы власти. Происходят взломы серверов, электронных почт, попытки получения доступа к персональным данным и конфиденциальной информации, а также другие виды киберпреступлений.

Илья Гращенков, политолог