Posted 4 апреля 2023,, 12:10

Published 4 апреля 2023,, 12:10

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

Telegram-канал «Мастер пера». Сигнал русскоязычным жителям Запада

Telegram-канал «Мастер пера». Сигнал русскоязычным жителям Запада

4 апреля 2023, 12:10
Фото: ИА «Росбалт»

Премьер Мишустин на правительственном совещании не зря поднял тему облегчения условий добровольного переселения соотечественников из недружественных государств в Россию.

Конечно, ситуация еще не созрела для полномасштабной реализации проекта «Возвращение». Тренд наблюдается другой, и связан он с продолжающимся отъездом, а не с планируемым приездом. Тем более что постоянно и давно проживающие в недружественных странах соотечественники, возвращением которых озаботилась исполнительная власть, наверняка наблюдают за развитием событий на исторической родине и, скорее всего, в своем большинстве понимают, что пока лучше пожить в США и Европе, чем в такую лихую годину паковать чемоданы и брать билеты в один конец в РФ под гарантии российского правительства об упрощенном порядке подачи соответствующих репатриационных заявлений.

Однако правительство Мишустина своей инициативой берется действовать на опережение, посылая сигнал русскоязычным жителям Запада, что сложившиеся в отечестве непростые обстоятельства не вечны и в перспективе имеют тенденцию к разрешению и нормализации.

Заявленные вчера послабления бюрократической процедуры при переселении в Россию соотечественников из западных стран совсем не выглядят судьбоносными и способными стать решающим аргументом в пользу возвращения. Но, похоже, расчет на то, что адресаты прозвучавшего сигнала воспримут его именно как символический знак внимания, который ни к чему конкретному и не обязывает, а просто загодя предупреждает, что рано или поздно, но мир и благоденствие наступят.

А пока что соотечественники по ту сторону барьеров, да и все остальные граждане получают новую пищу для размышлений и прогнозов о будущем.

Telegram-канал «Мастер пера»