Posted 5 апреля 2023,, 09:00

Published 5 апреля 2023,, 09:00

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Telegram-канал «Китайская угроза». Кто заплатит за проблемы банков

Telegram-канал «Китайская угроза». Кто заплатит за проблемы банков

5 апреля 2023, 09:00
Фото: СС0 Public Domain

В США банковское затишье — никто не «схлопывается» уже две недели, даже после того как ФРС США подняла ключевую ставку. Но нельзя сказать, что кризис миновал и проблемы позади.

Все больше компаний, миллиардеров и аналитиков просят ФРС остановить увеличение ключевой ставки. Даже Илон Маск выступает с заявлениями, что этот финансовый кризис — «рукотворный», и если так продолжится, он затянется и не только банки, но и другой крупный бизнес станет закрываться.

Главным «рукотворцем» текущих бед считают ФРС США. Причем так думают даже сами банкиры. Например, исполнительный директор J.P Morgan Джейми Даймон в письме акционерам пишет, что ФРС знатно недоглядела за рынком. ФРС не проводила стресс-тесты банков и повышала ставку, не зная, смогут ли они пережить такое повышение. Также он считает, что банки (даже которые рухнули) делали все правильно, ведь они покупали самый надежный финансовый инструмент — «американские трежерис».

Но у Даймона есть повод писать гневные письма по поводу регулятора. Ходят слухи, что ФРС, Минфин и корпорация по страхованию вкладов США хотят повесить сумму «спасения банковской системы» на крупные банки. Речь идет о средствах, за счет которых обеспечивались депозиты рухнувших банков и которые выдала как раз корпорация по страхованию вкладов. Добавим сюда факт, что эта организация занималась продажей Silicon Valley Bank с дисконтом в $16 млрд, хотя в честь чего такая щедрость.

В итоге расходов набежало на $20-25 млрд, и если так «спасать» банки, то никакой корпорации по страхованию не хватит. И именно эти $20-25 млрд планируется получить от крупных американских банков в виде повышенных взносов на страхование вкладов в этой самой организации.

Выходит, что за странные выходки финансовых властей должен заплатить крупный бизнес. Где-то в гробу перевернулся капитализм.

Telegram-канал «Китайская угроза»