Posted 11 апреля 2023,, 08:01

Published 11 апреля 2023,, 08:01

Modified 1 февраля, 20:03

Updated 1 февраля, 20:03

Telegram-канал «Мастер пера». Массовые доносы начинают мешать работе системы?

Telegram-канал «Мастер пера». Массовые доносы начинают мешать работе системы?

11 апреля 2023, 08:01
Фото: СС0 Public Domain

Когда кругом жалуются и доносят, предложение не поощрять этот процесс, а наказывать за чрезмерное в нем усердие выглядит настоящим вызовом и попыткой плыть против течения. Однако тот факт, что инициатива по сдерживанию доносчиков и жалобщиков родилась в Госдуме, указывает на такой системный характер проблемы, который всерьез беспокоит власть и становится технической помехой функционированию системы.

Примечательно, впрочем, что депутат Евгений Марков не напрямую выступил с законопроектом о наказании граждан, злоупотребляющих жалобами в государственные органы, а обратился за советом по этому вопросу к генеральному прокурору Игорю Краснову, попросив того дать оценку «целесообразности изложенной законодательной инициативы и возможностей ее реализации на практике».

Конечно, и надзорный орган, и другие силовые ведомства хорошо знакомы с проблемой и видят ее впечатляющий масштаб, который отвлекает следователей и прокуроров на проверку бесконечной народной писанины и жалобных обращений с призывом проверить на благонадежность то соседа, то коммерческого конкурента. Однако вопрос такой эпистолярной активности населения является политическим, а потому требует взвешенного подхода и тонкой регулировки, чтобы и совсем уж не отбить охоту к бдительности, но и поумерить пыл тех, кто избыточно вошел в доносительский раж.

Возможно предположить, что компромиссным решением стало бы введение лимита на жалобы для одного подателя, например, из расчета одна бумага в месяц на человека. Но какой в итоге вердикт будет вынесен на прокурорских верхах, страна узнает чуть позже, когда депутатский запрос подвергнется всестороннему обсуждению и анализу.

Telegram-канал «Мастер пера»