Posted 2 мая 2023,, 17:53

Published 2 мая 2023,, 17:53

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

Евгений Коган. Проекты цифровых валют пока что сыроваты

Евгений Коган. Проекты цифровых валют пока что сыроваты

2 мая 2023, 17:53

На прошлой неделе только написал о том, что проекты цифровых рублей могут воплотиться в жизнь в 2023 году, — как на этой неделе стали поступать новости о цифровых валютах центральных банков (CBDC).

1. Цифровой юань.
Госслужащие в городе Чаншу провинции Цзянсу с мая начнут получать зарплату только в цифровых юанях. Ими можно уже сейчас оплачивать коммунальные услуги и совершать транзакции на Alipay (платежной платформе Alibaba).
При помощи государственных служащих ЦБ хочет выявить возможные ошибки и ускорить внедрение цифрового юаня. Однако проблема в неготовности многих магазинов принимать оплату в цифровых юанях, поэтому выплаты придется конвертировать в физические деньги.
Не удивлюсь, если в этом году мы увидим более широкое тестирование CBDC и в других провинциях, но о запуске во всем Китае пока говорить рано. Скорее всего, власти Поднебесной на основе опыта своих граждан и других стран будут не торопясь вводить цифровой юань в оборот.

2. Цифровой евро.
ЕЦБ представил новый доклад о ходе разработки CBDC, но из-за сопротивления в Европарламенте проект может не получить развития. Пока что тестирование продолжается — больше подробностей, вероятно, будет к середине года.
До конца непонятно: то цифровой евро должен появиться на свет в 2026 году, то его будут использовать лишь 5% населения еврозоны, которые не пользуются банками. Такое ощущение, что проект является мертворожденным и им не хотят особо заниматься из-за более насущных проблем в экономике.

3. Цифровой зимбабвийский доллар с привязкой к золоту.
Власти Зимбабве решили при помощи цифровой валюты побороть инфляцию. Она составила 285%, и страна стала по этому показателю № 1 в мире за прошедший год.
Опасаюсь, что граждане не поверят в новинку (тот же зимбабвийский доллар, только в красивой упаковке) и предпочтут продолжать расплачиваться в долларах США, которые вытеснили местную валюту с 2009 года. Помните, как в этой стране люди ходили на рынок с тележками, полными купюр каждая номиналом в миллион?

4. А что же США и цифровой доллар?
Здесь ситуация схожа с цифровым евро. ФРС явно не стремится стать «пионером» по внедрению цифрового доллара и находится на стадии разработки. Возможно, что вместо выпуска CBDC появится платформа для проведения платежей на основе блокчейна, что-то наподобие отечественной системы СБП. Обещают, что тестирование сервиса начнется уже в июле.
Приятно, что и в США можно будет отправить деньги в выходные и не дожидаться их поступления через несколько дней. Банки в Штатах — это вообще отдельная песня…

Похоже, что только китайские товарищи смогли вместе с цифровыми рублями подойти к финишной черте в гонке по созданию CBDC. Проблема в том, что говорить сейчас о конкретной дате запуска какого-либо проекта ой как рано. Проекты пока что, откровенно говоря, сыроваты.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan