Posted 26 апреля 2023,, 11:10

Published 26 апреля 2023,, 11:10

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Сергей Стыценков. Использовать наличные в России будут еще много лет

Сергей Стыценков. Использовать наличные в России будут еще много лет

26 апреля 2023, 11:10
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»

«Россияне пока не готовы отказаться от наличных».

За последние годы люди привыкли к безналичным расчетам — они уже стали очень удобными. При них не нужно контролировать, сколько у тебя сейчас в кошельке денег, нет проблем с купюрами (а ветхие купюры не всегда принимают к оплате). К тому же большинство банков вводят различные кэшбэки и бонусные программы, за счет которых безналичная оплата становится выгоднее. В результате за последние 5-7 лет даже те, кто зарплатными картами пользовался только для снятия наличных, стали более активно расплачиваться картами.

В целом наша страна — одна из самых передовых по системе оплаты. Приехав в Америку, Европу, россияне видят, что там не везде еще принимают оплату по телефону, например. А у нас эта технология работает уже 2-3 года. Да и вообще в плане безналичных систем оплаты (а у нас, помимо карт и телефона, есть еще различные кольца, брелоки, стикеры) мы достаточно передовые. И люди не так уж быстро переходят обратно к наличности. Системы безналичной оплаты дают кэшбэк, возможность заработать дополнительно 3-5 тысяч рублей в месяц — для семейного бюджета это уже чувствительно.

При этом прошлый год показал, что есть различные риски, которые могут быть связаны в том числе с финансовыми структурами. Поэтому отдельные категории населения предпочитают, чтобы какая-то часть резерва была под рукой — у кого-то в рублях, у кого-то валюте. С прошлого года люди стали некоторый резерв наличных у себя держать. Может быть, даже в большем количестве, чем до весны 2022 года.

Что же касается цифрового рубля, то это реальный инструмент полного контроля денежных потоков для государства. И такой формат немножко обеспокоил людей. Так что чем больше эта тема обсуждается, тем больше волнуется часть населения. Они переводят деньги в наличные — кто-то небольшую сумму, кто-то большую. Но до введения цифрового рубля еще достаточно много времени, потому что для этого должна быть создана и законодательная база, и технологическая. Сейчас говорят о конце 2023 года, но, скорее всего, введут его не ранее 2024-25 года. До этого еще далеко.

К тому же одно не отменяет другое — даже когда будет введен цифровой рубль и возникнет более четкая система контроля перехода денег от одного лица к другому, наличные не отменят. Использовать их у нас будут еще много лет. Поэтому я бы не опасался введения цифрового рубля. Ну а если кто-то и стал больше наличных держать на руках, это вполне нормально с учетом тех рисков и событий, которые мы прошли, начиная с 2020 года. Уже в пандемию обладание определенной суммой наличных воспринималось как элемент безопасности, когда следовало заботиться о возможности некоторых спонтанных покупок.

Сергей Стыценков, эксперт по персональным финансам и инвестиционным продуктам — для Telegram-канала «Давыдов. Мнения»