Posted 18 мая 2023,, 09:40

Published 18 мая 2023,, 09:40

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Евгений Коган. Реальность оказалась лучше, чем ожидалось

Евгений Коган. Реальность оказалась лучше, чем ожидалось

18 мая 2023, 09:40
Фото: с сайта Image by rawpixel.com on Freepik

Вместо прогнозируемого Центробанком снижения ВВП на 2,3% экономика сократилась на 1,9% (г/г) в первом квартале. Для сравнения, в целом за 2022 год падение составило 2,1%.

Ситуация нормализуется? Возможно, но праздновать победу рано.

Во-первых, еще неизвестен масштаб новых санкций против РФ. Вполне вероятно, что лучшие друзья России в очередной раз умудрятся подложить настолько увесистую «хавронью», что опять придется восстанавливаться. Тут все, как говорится, в динамике.

Во-вторых, в случае мировой рецессии или проблем, в частности у китайских партнеров, перспективы могут снова ухудшиться.

Не добавляют энтузиазма и слова главы Минфина о проблемах с нефтегазовыми доходами: «Пока мы видим, что они, с учетом конъюнктуры и всех, так сказать, дисконтов, пока отстают от плана». Если точнее, поступления от продажи энергоносителей снизились на 52% (г/г), до 2,2 трлн руб.

Но не на одних только нефтяных и газовых иглах сидит экономика страны. Так называемые ненефтегазовые доходы за январь–апрель выросли на 5% — до 5,5 трлн руб. В совокупности было выполнено ≈ 30% от годового объема доходов и 39% расходов. Нивелируется ли дисбаланс?

Что имеем в итоге? Неопределенность. Хочется оставаться оптимистом, но слишком много негативных факторов/рисков.

Да и самый для меня главный вопрос — это заглянуть вглубь. Разобраться со структурой тех самых доходов и их отдельных составляющих. Это будет гораздо важнее. Ведь экономика — это прежде всего люди: их благосостояние, продолжительность их жизни, здоровье и образование, это инвестиции в развитие и новые рабочие места.

Вот в этом всем хочется покопаться подетальнее. К примеру, мы видим цифры по оптовой торговле, и она снизилась достаточно серьезно. Сельское хозяйство, напротив, выросло на 2,9% г/г. Неплохо на удивление подросли услуги населению — плюс 3,9%. Короче, картина пестрая. Надо копнуть вглубь. Но данных маловато пока.

А что говорят западные аналитики? В мае Европейский банк реконструкции и развития уменьшил прогноз падения российской экономики в два раза, до 1,5%, на 2024-й оставил на уровне 1%. Согласно докладу ООН, в 2024 году РФ вернется к низкому росту в среднесрочной перспективе.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan