Posted 19 мая 2023,, 09:00

Published 19 мая 2023,, 09:00

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Алексей Шабуров. Это будет интрига ближайших десятилетий

Алексей Шабуров. Это будет интрига ближайших десятилетий

19 мая 2023, 09:00
Фото: СС0

Если человечество и должно вынести какие-то уроки из того, что происходит сейчас в мире, то это должно быть понимание того, что международное право в его нынешнем виде — это фикция. И что надо придумывать что-то вместо него.

Вот, например, санкции. Если мы рассматриваем их как инструмент политический, то их эффективность оказалась сомнительной, если не нулевой. Но даже если мы рассмотрим их как правовой инструмент — то тут тоже все печально.

Есть соблазн подумать, что санкции — это наказание за нарушение международного права. Но если сравнить их с внутренним законодательством, то мы увидим серьезные отличия. Например, в уголовных законах заранее прописаны виды преступлений, соответствующие им наказания, а также процедура, по которой они назначаются.

Очевидно, что в случае с санкциями ничего этого нет. Наказания придумываются на ходу, ad hoc, за закрытыми дверьми и по непонятным критериями. Тот же произвол, только с другой стороны. Борьба с произволом с помощью произвола. Путь в никуда.

То же самое и с остальным. Международный уголовный суд, который хочешь признаешь, а хочешь нет, — это пародия на уголовное право. Про ООН с их вечной озабоченностью и говорить нечего.

Понятно, что ни одна страна не хочет делиться своим правом на насилие и отдавать его часть в реальную международную судебно-правовую систему. Чтобы государства пошли на это, должен случиться настолько масштабный и кровавый кризис, повторения которого не захочет никто. Думаю, это будет интрига ближайших десятилетий.

Алексей Шабуров, политолог

Читайте также
Невролог: Изменения в пищевом поведении и предпочтениях в еде могут быть признаком лобно-височной деменцииНутрициолог назвал продукт, способный замедлять процесс старения и продлевать жизньТАСС: В Мариуполе раздались несколько взрывовВ Тбилиси оппозиция вышла на акцию протеста против возобновления авиасообщения между Россией и ГрузиейEUobserver: Венгрия заблокировала санкции ЕС против участника следствия по делу Кара-МурзыЕвгений Коган. В чем секрет устойчивости американской валютыРоссийское отделение «Гринпис» закрывается из-за признания организации нежелательнойРоссия в ответ на новые персональные санкции США закрыла въезд в страну для 500 американцевВошел в мягкие ткани более чем на 15 см: Наро‑Фоминские врачи прооперировали подростка, севшего на штык от винтовкиС начала 2023 года в ВС России приняли 117 тыс. добровольцев и контрактников