Posted 26 мая 2023,, 07:38

Published 26 мая 2023,, 07:38

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Telegram-канал «Мастер пера». Пока время диктует свои требования и посылает сигналы, отличные от официальных

Telegram-канал «Мастер пера». Пока время диктует свои требования и посылает сигналы, отличные от официальных

26 мая 2023, 07:38

Требование правительства к ученым по резкому увеличению количества изобретений — это все равно что требование к писателям создавать больше романов, и непременно шедевров. Или как требование к молодым россиянам перейти на рекордный рост производства потомства.

Конечно, утвержденная Концепция технологического развития требует уже к 2030 году серьезно подняться в наукоемких и высокотехнологичных отраслях и наконец добиться впечатляющих результатов в импортозамещении. Однако для того, чтобы ученые опережающими темпами изобретали, заводы бесперебойно выпускали, а хлеба колосились, одного административного и даже политического указания маловато.

Безусловно, правительство готово потратиться на конкретные мега-проекты и вообще всячески стимулировать развитие. Но важны еще и внутренняя атмосфера, отсутствие напряженности и тем более тревожности, а также открытые каналы международного сотрудничества, за использование которых ученым гарантированно не прилетела бы статья УК. Да и вообще для такого рывка требуется проведение многих давно назревших реформ и совсем другая ситуация в стране и геополитике.

Пока что о таких благоприятных переменах ничего не слышно, а потому ученым и промышленникам придется брать под козырек и приступать к достижению поставленных целей, исходя из того, что есть. Удастся ли в таких условиях выполнить амбициозные планы и за семь ближайших лет обеспечить стране обладание «собственной научной, кадровой и технологической базой критических технологий» и наладить производство отечественных чипов, микроэлектроники, высокоточных станков, робототехники, беспилотников, лекарств, медицинского и прочего оборудования, покажет время.

Но пока время диктует свои требования и посылает свои сигналы, отличные от официальных.

Telegram-канал «Мастер пера»

Читайте также
Константин Калачев. Лакировка ситуации ничем не лучше «всепропальщества»Петр Кирьян. России придется искать какую-то более сложную стратегию развитияАллегории, символы и намеки: в арт-пространстве mArs открывается выставка Анастасии Мирре «Миры Мирре. Игра метафор»Онколог объяснил, что следует исключить из рациона, чтобы снизить риск ракаАмериканские ученые выявили связь между употреблением шоколада и снижением риска смерти у женщин старше 50Врач рассказала, какие будут последствия, если постоянно ковырять пупокДиетолог назвала самый вредный для сердца сырПольский сейм одобрил закон о борьбе против российского влиянияГлава МИД Турции обвинил лидера оппозиции в том, что страна не досчиталась почти миллиона туристов из РоссииВ Москве с сильным отравлением госпитализирован народный артист России Андрей Мартынов