Posted 1 июня 2023,, 13:19

Published 1 июня 2023,, 13:19

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Telegram-канал «Китайская угроза». Есть ли вероятность технического дефолта США?

Telegram-канал «Китайская угроза». Есть ли вероятность технического дефолта США?

1 июня 2023, 13:19
Фото: с сайта Image by graystudiopro1 on Freepik

Лето наступило, и с ним пришло время платить по долгам американскому правительству. Джанет Йеллен и ее министерство были бы рады готовить транши на выплату в течение месяца, да вот денег в казне на пару недель.

И казалось, вопрос решен — демократы и республиканцы договорились. Но что-то их договоренности не одобрили в Конгрессе США. Демократы и республиканцы в Сенате не хотят голосовать за договор, потому как одни не хотят урезать расходы на $4,5 трлн, а вторые считают договоренности недостаточными.

Потолок госдолга и ныне там, а деньги кончаются, но я не верю, что власти США сошли с ума и из-за спора допустят технический дефолт. Хотя история знает прецеденты, когда такое событие наступало.

В 1979 году казначейство США должно было погасить тело облигаций одной серии и заплатить последний купон по ним в размере $122 млн. Из-за ошибок в казначействе Штаты рассчитались только по телу займа. Обещанных процентов никто не получил. Просрочка платежа даже на один час — это технический дефолт. Владельцы облигаций собрали коллективный иск против правительства и требовали выплаты процентов за проценты — ну или, говоря на языке 90-х, поставили государство на счетчик. В администрации президента решили не допускать лишней шумихи, быстро заплатили и купоны, и дополнительные проценты за просрочку.

Бывало даже так, что по казначейским векселям менялись условия платежей не в пользу держателей бумаг. В 1918 году были выпущены длинные облигации на $7 млрд. Их особенность заключалась в том, что оплата по ним должна была приходить золотом. Но к 1935 году долг по таким облигациям чуть ли не превышал золотые запасы американского государства. Администрация президента Франклина Рузвельта протащила через Конгресс специальную резолюцию, которая меняла условия оплаты с золота на доллары. Причем резолюцию протащили даже через конституционный суд, который признал законность подобного поворота событий. Формально этот факт тоже можно засчитать как технический дефолт.

Случаев, когда США были на грани технического дефолта, было еще больше. Если не считать 2023-й, подобное могло произойти в 2013-м и 2011-м. 3 раза за 13 лет — это многовато. Хоть веры в технический дефолт у большинства людей и нет, но вероятность такого события не нулевая. Интересно посмотреть на такой прецедент в 2023-м.

Telegram-канал «Китайская угроза»