Posted 28 мая 2023,, 08:16

Published 28 мая 2023,, 08:16

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Евгений Коган. Скорее всего, договаривающиеся стороны решили показать, что каждая из них достигла победы

Евгений Коган. Скорее всего, договаривающиеся стороны решили показать, что каждая из них достигла победы

28 мая 2023, 08:16
Фото: СС0 Public Domain

По принципиальным моментам договоренность между Белым домом и республиканцами о потолке госдолга достигнута. Судя по всему, демократам удалось продавить республиканцев. По крайне мере, в процессе переговоров.

Однако есть нюанс. И заключается он в том, что голосование в Конгрессе по достигнутым договоренностям будет проходить в среду. При этом можно ожидать, что правое крыло республиканцев будет крайне недовольно достигнутым соглашением.

Пока мало что известно о сути достигнутых соглашений, кроме как:

  • Военные расходы остаются священной коровой. Резать их не то что не планируется — наоборот, они могут подрасти на $85 млрд, до $885 млрд. Рекорд по всем параметрам.

  • Потолок госдолга повышается. Пока не вполне понятно, насколько. По одним данным — на $2 трлн, по другим — на $4 трлн.

Однако самое интересное — иное. <…> Стороны, судя по всему, с 2025 года хотят вообще отменить понятие потолка госдолга. Гулять так гулять.

По словам спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти, соглашение «представляет собой компромисс, а это означает, что не все получают то, что хотят».

В Палате представителей республиканцы имеют незначительное большинство — следовательно, недовольные правые законодатели, которые потребовали значительно большего сокращения бюджета в обмен на поднятие потолка, могут и не проголосовать за изменения.

Есть много вопросов по полученной информации. В частности, «господин Маккарти заверил, что сделка предполагает „исторические“ сокращения бюджетных расходов». По словам же хозяина Белого дома Джо Байдена, все будет хорошо и ключевые социальные программы останутся неизменными. Неувязка, однако. Скорее всего, высокие договаривающиеся стороны решили сохранить лицо и показать, что каждая из них достигла победы. Ну, классика жанра.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan