Posted 24 мая 2023,, 19:53

Published 24 мая 2023,, 19:53

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Telegram-канал «Китайская угроза». Госдолг США: «всем, кому должен, — прощаю»

Telegram-канал «Китайская угроза». Госдолг США: «всем, кому должен, — прощаю»

24 мая 2023, 19:53
Фото: СС0 Public Domain

Переговоры по потолку госдолга не увенчались успехом и заставляют американский фондовый рынок падать. Ряд экономистов пытаются вставить свои 5 копеек по этому вопросу и дают советы. Любопытным советом выделился нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман.

Он считает, что к вопросу госдолга в 110% от ВВП надо относиться проще и не рассчитывать, что $31,5 трлн вернутся. Государства такие большие долги никогда не гасили, в отличие от домохозяйств. Эти долги переходят с правительства на правительство, каждое из которых их копит и дальше зарабатывает.

Занять деньги и не отдать — это не выход. Кругман предлагает государству обслуживать только процентные платежи, а когда наступает время вернуть тело займа, выпускать новые облигации и на новые заемные деньги гасить старые долги. Свою точку зрения он аргументирует тем, что обслуживание госдолга — это небольшая статья расходов бюджета, примерно в 1% ВВП.

Пол Кругман предложил американской экономике форму кредитования, когда для закрытия кредита берут второй, третий и так далее. Кругман подчеркнул, что на выплату процентов тоже можно брать кредит.

Нельзя сказать, что Минфин США не делает так прямо сейчас. Хоть у бюджета есть доходы, но их меньше, чем нужно. И без заемных денег в США невозможно ни долги погасить, ни платить бюджетным учреждениям.

Второй нюанс — бесконечно брать в долг не получится. Расходы на обслуживание долга сейчас 1%, но это не значит, что эта величина не достигнет 5%, 10%, 60%. Долги — дело накопительное, как снежный ком.

Если США перестанут бояться долгов, первая экономика мира превратится в зомби, который существует, только чтобы обслуживать долги.

Telegram-канал «Китайская угроза»