Posted 6 июня 2023,, 15:30

Published 6 июня 2023,, 15:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Василий Головнин. Зачем Франция мешает созданию «азиатского НАТО»

Василий Головнин. Зачем Франция мешает созданию «азиатского НАТО»

6 июня 2023, 15:30
Фото: с сайта gov.cn , автор - Xinhua

Планы правительства Японии по максимальному сближению с НАТО и втягиванию этой организации в дела Азиатско-Тихоокеанского региона неожиданно натолкнулись на препятствие в виде Франции — вернее, ее президента Эммануэля Макрона.

Респектабельная лондонская Financial Times сообщила, что именно он выступил против создания в Токио полномасштабного представительства Североатлантического альянса. Этот проект обсуждается уже несколько месяцев и, как выяснилось, буксует из-за сопротивления Парижа, который, по этим данным, опасается осложнений в отношениях с Китаем. Пекин яростно критикует план создания офиса в Токио и называет его попытками формирования «азиатского НАТО».

Представительство в Японии должно стать первым постоянным опорным пунктом Североатлантического альянса в Азии. Его рассматривают как канал регулярных, поставленных на ежедневную основу военно-политических контактов НАТО не только с Японией, но и с другими странами региона — в первую очередь Южной Кореей, Филиппинами, Австралией, Новой Зеландией, возможно, с Таиландом. Ранее предполагалось, что эта структура заработает в Токио в 2024 году с главной целью — координировать политику стран региона и НАТО по сдерживанию Китая. Япония рассматривает максимально возможное присутствие альянса в регионе как дополнительную гарантию своей безопасности на случай вооруженного конфликта из-за Тайваня.

Посол Франции в Японии Филипп Сеттон в интервью газете «Никкэй» сегодня подтвердил, что Париж не согласен с идеей создания представительства в Токио, отметив, что Индо-Тихоокеанский регион находится вне зоны ответственности НАТО. Он подчеркнул, что такой шаг направил бы неверный сигнал тем «партнерам в Азии», которые не хотят делать выбор между Китаем и США.

В Токио полагают, что Париж настроен на широкое сотрудничество с КНР, рассматривая ее в том числе как очень важный рынок для французских промышленных и сельскохозяйственных товаров. По мнению Макрона и его советников, считают в Японии, создание офиса НАТО в регионе может также сковывать дипломатическую активность Франции на китайском направлении. Кстати, Макрон во время визита в Пекин в апреле высказался за то, чтобы Евросоюз в вопросе о Тайване не занимал сторону ни КНР, ни США.