Posted 19 июня 2023,, 09:00

Published 19 июня 2023,, 09:00

Modified 1 февраля, 20:14

Updated 1 февраля, 20:14

Telegram-канал «Китайская угроза». Рецессия в этом году неизбежна

Telegram-канал «Китайская угроза». Рецессия в этом году неизбежна

19 июня 2023, 09:00
Фото: с сайта Image by graystudiopro1 on Freepik

ФРС США на днях не повысила ключевую ставку впервые за 11 заседаний. Ставку оставили на уровне 5-5,25%. Событие похоже на косплей нашего ЦБ: непонятно, куда пойдут дела, и ставка замерла.

Неужели инфляция побеждена и США ждет снижение ключевой ставки, рост фондового рынка, экономики и т. п.? Не думаю.

Обратимся к статистике по инфляции. Таргет по инфляции в США — 2%, хороший и здоровый уровень, который позволяет экономике расти. В мае инфляция упала с 4,9% до 4%. Казалось бы, такими темпами до 2% рукой подать, но в ФРС США посмотрели на базовую инфляцию.

Базовая инфляция исключает цены на продукты питания и энергию, которые более волатильны и не отражают общую тенденцию. По данным за май 2023 года, базовая инфляция выросла на 0,3% — до 5,3%. Товары и услуги без учета еды и энергии росли быстрее, чем цены в целом. Базовая инфляция может быть более важным показателем для Федеральной резервной системы (ФРС).

Получается, общую инфляцию остановили, но не совсем. Предпосылки повысить ставку были, и в дело вступил рост ВВП по кварталам. В первом квартале 2023 года рост американской экономики замедлился до 1,1%, а предыдущий квартал закрывали с 2,6%. Третий квартал 2022 года закрыт с темпами 3,2%.

Чувствуете, на что я намекаю? В США нарисовывается официальная рецессия.

Повышение ключевой ставки замедлит рост ВВП и ухудшит статистику. ФРС США между молотом и наковальней — между инфляцией и рецессией. И судя по приоритетам США, их заботит инфляция и достижение таргета любой ценой.

Рецессия в этом году неизбежна. И такое замедление повышения ставки — это передышка, чтобы посмотреть, как быстро наступит рецессия и куда пойдет инфляция. В своих речах представители ФРС не раз подчеркивали, что в этом году снижение маловероятно, а повышения могут быть даже в июле.

В чем опасность рецессии в США

Инвесторы в американский фондовый рынок ждут его падения в момент официального наступления рецессии. Это время просадки портфеля и хороший момент для входа (не является инвестиционной рекомендацией).

Рецессия — это сокращение потребления, и спрос на энергоносители тоже упадет. На таком фоне нефть и газ подешевеют, что отрицательно отразится на российской экономике.

Telegram-канал «Китайская угроза»