Posted 28 июня 2023,, 11:16

Published 28 июня 2023,, 11:16

Modified 1 февраля, 20:16

Updated 1 февраля, 20:16

Сергей Стыценков. Со временем все государства перейдут на цифровые деньги

Сергей Стыценков. Со временем все государства перейдут на цифровые деньги

28 июня 2023, 11:16
Фото: CC0 Public Domain

Если Верховный суд занял такую позицию, сложно спорить с тем, что конвертация криптовалюты в рубли может быть механизмом отмывания средств. Можно также сослаться на мнение крупнейших финансистов — например, Уоррен Баффет до сих пор считает криптовалюту связанной больше с криминалом, нежели с финансовым рынком. В общем, хотя за последние годы криптовалюты в разных странах постепенно стали входить в оборот и люди начали привыкать к ним, на текущем этапе криптовалюта все же существует в тестовом режиме.

Безусловно, со временем все государства перейдут на цифровые деньги, потому что этот формат им проще контролировать. У нас в стране тоже планируется ввести цифровой рубль. Тем не менее надо понимать, что пока криптовалюта несет в себе много рисков — начиная с того, что криптобиржи могут исчезать, криптоденьги могут как бы растворяться и так далее. Публикации о таких случаях появляются каждый месяц. Словом, пока что криптовалюты — зоны огромных рисков. И, конечно, криминальные деньги там тоже вертятся, потому что там проще скрыть хвосты, спрятать контрагентов.

В общем, понятно, почему суд принял такое решение. Повторюсь: в перспективе на крипто мы, скорее всего, перейдем — это просто вопрос технологий. Но это предстоит нам в будущем, а пока ситуация не такова.

Если помните, когда только появились планшеты (где-то в начале двухтысячных их начал производить Microsoft), они были мало кому интересны, потому что имели очень узкую зону применения. Они были созданы чуть ли не только для инженеров — чтобы человек мог подняться с устройством на строительную площадку и что-то зафиксировать. В то время проект этот не взлетел — он фактически был похоронен. А через 7-8 лет уже Apple запустил и показал миру свой планшет. К тому времени уже появились и получили распространение широкополосный интернет, социальные сети — и стало понятно, что на планшете удобно серфить, смотреть YouTube и листать картинки. И тогда тот же, по сути, проект взлетел.

Примерно так же с криптовалютами. Сейчас они еще на той стадии, когда не подкреплены законодательно и в круге их обращения может быть немало криминальных элементов. Но со временем все пройдет тестирование, страны введут законы для более жесткого контроля — и цифровые деньги превратятся в очень удобный инструмент оплаты. Государство будет видеть, где именно выпущенные криптоденьги проходят, где оседают во вкладах, где через кредиты поступают в реальный бизнес и так далее. Но на текущий момент это все еще зона больших рисков.

Сергей Стыценков, эксперт по персональным финансам и инвестиционным продуктам — для Telegram-канала «Давыдов. Мнения»