Posted 11 июля 2016,, 11:42

Published 11 июля 2016,, 11:42

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

Юрист: Запрет посещения пляжей ночью противоречит Конституции

11 июля 2016, 11:42

Запрет на купание в море и посещение пляжей в ночное время — нарушение закрепленного Конституцией РФ права на свободу передвижения, считает председатель «Ассоциации адвокатов России за права человека» Мария Баст.

«Свобода передвижения, то есть возможность свободно передвигаться, принадлежит каждому человеку, в отношении которого не применены меры государственного наказания или принуждения, например, заключение под стражу, арест и т. д. Каждый человек имеет право — и круг таких людей не ограничен — передвигаться по территориям общего пользования. Под территориями общего пользования понимаются площади, улицы, набережные, бульвары, дороги, скверы, парки, леса, пляжи, береговая полоса водных объектов общего пользования. Данная гарантия свободы передвижения предусмотрена во Всеобщей декларации прав и свобод человека, в Европейской конвенции в части на свободу и личную неприкосновенность, в Конституции РФ, гражданским кодексом, земельным и градостроительным кодексами», — подчеркнула Мария Баст.

Она уточнила, что свобода передвижения может быть ограничена только в исключительных случаях, когда, например, вводится чрезвычайное положение, либо военное положение, либо же в отношении лиц не имеющих полной дееспособности, например, несовершеннолетних.

«В данном случае введение фактически комендантского часа на пляжах является чрезмерной мерой, необоснованной и грубейшим образом нарушает права и свободы неограниченного круга лиц. Администрация города Сочи, как собственник, естественно может ввести такое ограничение на пляжах, которые находятся в ведении и собственности муниципальных предприятий, но никак не в отношении иных собственников пляжей, например, частной собственности, и в отношении береговой полосы общего пользования. В данном случае обязанность прокуратуры, так как затрагиваются права и свободы неограниченного круга лиц, выступить в защиту прав и свобод человека, и устранить допущенные нарушения», — заявила эксперт.

Напомним, что собственников пляжей в Сочи обязали следить за тем, чтобы люди купались только с 08:00 до 20:00. Даже находиться на пляжах после восьми часов вечера запрещено. Этот шаг чиновники объясняют желанием не допустить трагедий, когда гости идут купаться в море в состоянии алкогольного опьянения в ночное время.

Как сообщил «Росбалту» сочинский блогер Александр Валов, замки у входов на городские пляжи уже появились. На днях ему удалось с помощью полиции снять замки и цепочки, однако на следующий день те же пляжи снова оказались закрыты.