Posted 22 августа 2016,, 08:27

Published 22 августа 2016,, 08:27

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

Житель ЕАО получил 3 с половиной года тюрьмы за один удар полицейскому

22 августа 2016, 08:27

В Еврейской автономной области суд вынес суровый приговор мужчине, ударившему полицейского.

Как сообщили в СК РФ, 20 января 42-летний нетрезвый житель села Валдгейм выражался нецензурной бранью на улице. Полицейский потребовал прекратить, но пьяный мужчина в ответ схватил сотрудника полиции за руку и нанес ему один удар по голове.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. В результате ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что в обратной ситуации, когда полицейские избивают граждан, они обычно получают условный срок. Так, недавно в Новосибирской области получил «условно» полицейский, три часа избивавший невиновного гражданина. Избежал тюрьмы и полицейский из Прикамья, избивавший заведомо невиновного мужчину: правоохранитель потребовал от мужчины сознаться в краже, несмотря на наличие у потерпевшего алиби. В Петербурге «условно» получил правоохранитель, избивший при задержании женщину. А в Мордовии сотрудник ГИБДД получил условный срок за изнасилование молодой женщины.