Posted 25 октября 2018,, 15:10

Published 25 октября 2018,, 15:10

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

В Краснодарском крае из-за наводнения введен режим ЧС

25 октября 2018, 15:10
Ранее в Гидрометцентре России пояснили, что октябрьские ливни вызваны глобальным потеплением.

На всей территории Краснодарского края из-за наводнения введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом говорится в распоряжении губернатора края Вениамина Кондратьева.

«Ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края с 25 октября 2018 года», — говорится в тексте документа.

Отметим, что из-за циклона в Краснодарском крае частично было затоплено 19 населенных пунктов в Туапсинском районе, шесть — в Апшеронском районе, пять — в Сочи, железнодорожные станции Гойтх и Пшиш, перегон Туапсе — Апшеронск. В Туапсинском районе нарушено железнодорожное сообщение, в том числе из-за схода селей на станции Чилипси и перегоне Греческий — Кривенковское. Известно о гибели двух человек в Туапсинском районе.

А в Большом Сочи, где из-за сильных ливней размыло железнодорожное полотно и участок федеральной трассы, образовались очереди на автозаправочных станциях. Сообщалось, что автовладельцы опасаются дефицита бензина и спешат запастись топливом для поездок и заправки электрогенераторов.
Ранее руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что октябрьские ливни вызваны глобальным потеплением. По его словам, сейчас над европейской территорией сформировалась глубокая ложбина низкого давления, ось которого проходит через центр страны и распространяется далеко на юг. Из-за сильных конвективных потоков происходит интенсивное облакообразование.