Posted 24 января 2020,, 09:01

Published 24 января 2020,, 09:01

Modified 30 марта, 15:04

Updated 30 марта, 15:04

Политологи и общественники написали манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти»

24 января 2020, 09:01

В Сети появился манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти», который подписали известные политологи, правозащитники и общественные деятели.

В тексте опубликованного документа говорится о том, что «цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти Владимира Путина». Авторы манифеста отмечают, что о «переписывании Конституции» президент объявил 15 января, «определив судьбу России всего за 17 минут», а «поправки были подготовлены за 5 дней».

«У многих из нас есть свои серьезные претензии к действующей Конституции. Но мы понимаем: изменение текста Основного закона под сиюминутные политические интересы разрушает последний институт, защищающий Россию от полной узурпации власти», — говорится в тексте документа.

«Мы утверждаем: под видом перемен нам предлагают конституционный переворот», — отмечается в нем.

По мнению авторов манифеста, обществу нужны реальная сменяемость власти, влияние на принятие государственных решений, непротиворечивые и общие для всех законы, которые защищают права человека и помогают каждому реализовать свои возможности.

Манифест уже подписали журналист Илья Азар, политологи Борис Грозовский, Иван Преображенский и Андрей Пивоваров, а также экономист Сергей Гуриев, ряд муниципальных депутатов и т. д.