Posted 5 февраля 2020,, 08:25

Published 5 февраля 2020,, 08:25

Modified 30 марта, 14:59

Updated 30 марта, 14:59

Рогозин: Время раскрыть причину появления «дырки» в «Союзе» еще не пришло

5 февраля 2020, 08:25

Еще не пришло время раскрыть причины появления «дырки» в пилотируемом корабле «Союз МС-09», считает глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Так он ответил в Twitter на вопрос одного из пользователей о причинах появления «дырки». «Всему свое время», — написал Рогозин.

Глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко также через Twitter заявил, что госкорпорация сможет обнародовать результаты расследования только после «следственных органов», при этом не уточнил, какая именно структура расследует происшествие. Возбуждено ли по факту появления «дырки» уголовное дело — до сих пор так и не ясно.

Несколько дней назад космонавт Олег Артемьев рассказал, что следователь некоторое время назад опросил его по поводу «дырки».

Напомним, 30 августа 2018-го космонавты обнаружили утечку воздуха на МКС. Обследование показало, что в «Союзе», пристыкованном к МКС, имеется микроскопическое отверстие, через которое и утекает воздух. «Дырку» заклеили спецгерметиком. Роскосмос начал расследование. Было несколько версий — от попадания микроскопического метеорита, до сверления корпуса корабля на Земле, но точная причина появления дырки тогда не была установлена. 12 декабря 2018 году космонавты вышли в космос для исследования внешней поверхности станции, они взяли пробы с обшивки «Союза» снаружи. В конце марта Рогозин сообщил, что специалисты обнаружили в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» следы металлической пыли, оставшейся после сверления отверстия. При этом РКК «Энергия» представляла последние фотографии «Союза» на этапе сборки, где никаких отверстий в корпусе не было. В сентябре прошлого года Рогозин заявил, что Роскосмос выяснил причину появления «дырки», были проведены эксперименты и взяты пробы, которые дали объяснение инциденту, однако назвать причину он отказался, сославшись на то, что у Роскосмоса «должна быть какая-то тайна».