Posted 10 апреля 2020,, 16:52

Published 10 апреля 2020,, 16:52

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

СМИ: В ИК в Иркутской области сотрудники спецназа открыли стрельбу для подавления бунта заключенных

10 апреля 2020, 16:52
Правозащитник Павел Глущенко сообщил телеканалу «Дождь», что территория вокруг колонии оцеплена, а дорога к ней перекрыта.

В исправительной колонии № 15 в Иркутской области сотрудники спецназа открыли стрельбу для подавления бунта заключенных. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на мать одного из осужденных Надежда. О том, что против заключенных применили силу, сообщил телеканалу и правозащитник Павел Глущенко. По его словам, их связали скотчем.

Он добавил, что территория вокруг колонии оцеплена, а дорога к ней перекрыта.

Напомним, ранее стало известно, что накануне заключенные исправительной колонии № 15 в Ангарске Иркутской области устроили массовые акты членовредительства и напали на сотрудника ФСИН. Как уточнили в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области «один из отрицательно характеризующихся осужденных» в штрафном изоляторе отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался и призывал других осужденных к бунту.
Осужденные из соседних камер ШИЗО, в свою очередь, разбили стекла камер видеонаблюдения и воспользовались осколками для членовредительства.
Во время бунта получил травмы сотрудник колонии. Он был госпитализирован.
Региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ.
Между тем правозащитник Павел Глущенко в Facebook опубликовал видеообращение заключенного, из-за которого начались беспорядки. По словам мужчины на видео, сотрудники колонии его избивали и он пытался это прекратить.
Позднее стало известно, что в ИК вспыхнул пожар. По заявлению Следственного комитета, возгорание произошло в результате бунта заключенных. При этом данных о жертвах нет.