Posted 17 июля 2020,, 06:25

Published 17 июля 2020,, 06:25

Modified 30 марта, 13:47

Updated 30 марта, 13:47

Ходорковский назвал «издевательством» раздачу россиянам гектаров в Арктике

17 июля 2020, 06:25

Экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский считает, что новая инициатива российских властей по раздаче «полярного гектара» — это издевательство над гражданами.

«Вот почему у Путина всегда так?! Если кусок вечной мерзлоты, то россиянам. Если часть Лазурного берега, то ротенбергам и сечиным», — цитирует его online812.ru.

«К слову: одному оленю надо 100 га», — добавил он.

Информация о том, что россияне смогут бесплатно получить земельные участки в Арктике размером до одного гектара, появилась на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Так, речь идет об участках на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, в Коми и Карелии. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в список не войдут, так как земля там выдается, как на Дальнем Востоке.

Земля будет выдаваться в пользование на пять лет, после чего ее надо будет оформить в собственность или долгосрочную аренду. На участке можно будет построить жилой дом или организовать любую экономическую деятельность, в том числе создать приусадебное хозяйство, либо оказывать услуги, в том числе туристические.

Добавим, что на территориях в условиях вечной мерзлоты проживают около 2,5 млн человек.