Posted 19 августа 2020,, 09:54

Published 19 августа 2020,, 09:54

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Очнувшаяся в курском морге пенсионерка умерла

19 августа 2020, 09:54

Скончалась 81-летняя женщина из Курской области, которая в минувшую субботу очнулась в морге. Об этом сообщили региональные власти.

Как сообщил «Курским известиям» источник в Горшеченской центральной районной больнице, на днях в центральную районную больницу поступила пенсионерка с болями в животе. Врачи заподозрили непроходимость кишечника. Вечером 14 августа хирурги решили провести операцию. И после разреза обнаружили злокачественную опухоль и метастазы по всему кишечнику. После операции у женщины наступила клиническая смерть. Ее реанимировали 30-40 минут. «Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть», — рассказал источник. Уже ночью пациентку отправили в морг, и утром ее живой нашел сотрудник. Женщину забрали в Курск.

Сегодня, как сообщили курские власти, пенсионерка скончалась.

Медики объяснили курским журналистам, что в районных больницах зачастую отсутствует оборудование, которое способно зафиксировать мозговую активность, и факт смерти определяют по внешним признакам.

Сейчас этой историей занимаются медицинские чиновники и следователи СК РФ.

В больнице отметили, что 20 лет назад в Горшечном уже был подобный случай: женщину сочли мертвой и через несколько дней привезли в церковь на отпевание, а она очнулась.