Posted 9 декабря 2020,, 15:09

Published 9 декабря 2020,, 15:09

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Россияне пытаются защитить Байкал от разграбления его богатств (петиция)

9 декабря 2020, 15:09

Неравнодушные россияне подписывают петицию «Новой газеты» против инициативы Минприроды РФ, которая разрешит заниматься на Байкале вырубкой лесов, застройкой новых природных территорий и водоохранных зон, накопление и сжигание мусора. Газета собирает подписи под обращением к председателю российского правительства Михаилу Мишустину с призывом отказаться от этой идеи.

«В течение многих лет Байкал был защищен от полного разграбления и уничтожения особым документом — „Перечнем видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории“. Перечень запрещает, в частности, вырубку прибайкальских лесов, застройку новых природных территорий и водоохранных зон, накопление и сжигание мусора. Министерство природы внесло на рассмотрение правительства новую редакцию документа, который с 1 января 2021 года позволит заниматься на Байкале всеми этими видами деятельности, а также — транспортировкой по озеру пестицидов и ядов, строительством новых портов», — говорится в петиции.

«Если Перечень будет принят, лоббисты, включая РЖД и ВЭБ, получат возможность бессрочно эксплуатировать на озере объекты в рамках закона о „магистральной инфраструктуре“», — отмечают авторы обращения.

Они и подписавшиеся требуют от правительства спасти Байкал.

«После нас должна остаться не выжженная пустыня», — прокомментировала одна из подписавшихся Ольга Волкова.