Posted 5 февраля 2021,, 14:30

Published 5 февраля 2021,, 14:30

Modified 30 марта, 12:24

Updated 30 марта, 12:24

Члены СПЧ призвали расследовать все случаи нарушения прав на протестных акциях и отсрочить наказание для задержанных

5 февраля 2021, 14:30

Члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) выступили с заявлением, в котором предложили провести служебные проверки случаев нарушения прав журналистов, участников протестных акций и силовиков. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

«(Предлагается — прим. „Росбалта“) Начать проведение служебных проверок по всем зафиксированным случаям нарушения прав журналистов, участников протестных акций и сотрудников правопорядка, а при наличии законных оснований и уголовно-процессуальные мероприятия», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в СПЧ высказали мнение, что нужно нормативно урегулировать деятельность общественных наблюдателей на согласованных и несогласованных публичных мероприятиях.

Среди других предложений СПЧ — инициировать дискуссию о смягчении карантинных ограничений для публичных мероприятий

Не меньшую озабоченность у членов СПЧ вызвали сообщения о якобы переполненных спецприемниках.

«В связи с переполнением спецприемников и ИВС прокурорам соответствующих уровней принести апелляционные представления в целях отсрочки исполнения постановлений судов о назначении административного наказания», — заключается в сообщении.

Несогласованные акции начались после того, как 18 января Химкинский суд арестовал политика Алексея Навального на 30 суток по заявлению ФСИН до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное.

2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН, отменив Навальному условное наказание и заменив его на 3,5 года колонии общего режима, которые ранее были назначены ему приговором суда по делу «Ив Роше». В декабре 2014 года Навальный и его брат Олег были признаны виновными в хищении. Навальный свою вину не признает. С учетом отбытого года под домашним арестом, Навальный просидит в колонии 2 года 8 месяцев.