Posted 3 марта 2021,, 10:58

Published 3 марта 2021,, 10:58

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Прокуратура не заметила нарушений в дорогих подарках от подрядчиков в пользу мэрии Нижнего Тагила

3 марта 2021, 10:58

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила не увидела нарушений в подарке новых Toyota Camry мэрии от подрядчиков по муниципальным заказам.

Как передает V-Tagile.ru, надзорное ведомство в ответ на обращение горожанина сообщило, что закон не запрещает заключение безвозмездных договоров между коммерческими организациями и органами местного самоуправления. В то же время для предупреждения нарушения антикоррупционного законодательства при исполнении договоров безвозмездного пользования транспортных средств в прокуратуру района для объявления предостережения вызван глава города Владислав Пинаев, сообщили в ведомстве.

Городская администрация в 2019 году бесплатно получила два автомобиля Toyota Camry от ЕВРАЗ НТМК и ООО «Швабе Урал» (структура холдинга «Швабе», входящего в Ростех), а еще два — на праве оперативного управления — от МУП «Тагилдорстрой» и мэрии Екатеринбурга.

Между тем ООО «Швабе Урал» и МУП «Тагилдорстрой» являются подрядчиками по муниципальным контрактам Нижнего Тагила. Так, ООО «Швабе Урал» ежегодно побеждало на аукционах по содержанию сетей наружного освещения города, а за несколько месяцев до передачи Camry, «Уральский оптико-механический завод» (учредитель ООО «Швабе Урал), по данным издания, стал победителем закупки по строительству детсада, стоимостью 114 млн рублей.

МУП «Тагилдорстрой», в свою очередь, тоже регулярно побеждает на муниципальных тендерах — в 2019 году общая сумма заключенных контрактов с МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» составила более 1 млрд рублей.