Posted 3 марта 2021,, 13:31

Published 3 марта 2021,, 13:31

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Источник пояснил, за что дисквалифицировали фигуристку Сотскову

3 марта 2021, 13:31

Российскую фигуристку Марию Сотскову, уже завершившую карьеру, дисквалифицировали на 10 лет за «не одно» антидопинговое нарушение.

Напомним, ранее стало известно, что исполком Федерации фигурного катания на коньках России дисквалифицировал Сотскову на десять лет на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, информация о том, что у Сотсковой будет десятилетняя дисквалификация, была известна давно, сам исполком федерации прошел еще полгода назад. Сотскова нарушила несколько правил, пояснил источникю

В сентябре сообщалось, что РУСАДА дисквалифицировало Сотскову на десять лет за подделку медицинской справки, которой она пыталась объяснить нарушения правил доступности для тестирования. В одной из допинг-проб спортсменки было обнаружено запрещенное вещество, говорил источник.

Сотскова — серебряный призер финала серии Гран-при сезона-2017/18. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место, на чемпионате Европы того же года она стала четвертой. В ее активе также серебро и бронза чемпионатов России. В июле она объявила о завершении карьеры.