Posted 16 марта 2021,, 03:59

Published 16 марта 2021,, 03:59

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

МВД хочет ужесточить наказание за систематическое пьяное вождение

16 марта 2021, 03:59

Максимальное наказание за неоднократные случаи вождения в нетрезвом состоянии может увеличиться с двух до трех лет лишения свободы. Соответствующие поправки в УК РФ подготовило МВД по поручению вице-премьера Юрия Борисова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Как отмечает издание, изменения коснутся водителей, которые уже подвергались административному наказанию за пьяное вождение или отказ от медосвидетельствования.

В настоящее время за повторное нарушение в течение года водителю грозит уголовное наказание в виде штрафа 100-300 тыс. рублей или лишения свободы на срок до двух лет. МВД предлагает ужесточить санкции для ранее судимых по этой статье. Штраф может вырасти до 500 тыс. рублей, также могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до трех лет, лишение свободы на срок до трех лет.

В пояснительной записке к поправкам отмечается, что в настоящее время статья недостаточно сдерживает водителей-"рецидивистов», поскольку правонарушения «на бытовом уровне» продолжают казаться «незначительными».

По данным издания, правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила документ. Кроме того, поправки получили поддержку Генпрокуратуры, Верховного суда, СК РФ и государственно-правового управления президента.