Posted 16 марта 2021,, 13:03

Published 16 марта 2021,, 13:03

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Заказчиков обязали обосновывать цену договоров по госзакупкам

16 марта 2021, 13:03

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий заказчиков обосновывать максимальную и минимальную цену договоров в рамках госзакупок, передает корреспондент «Росбалта».

При этом законопроектом не преследуется цель ограничить права заказчика самостоятельно устанавливать порядок определения начальной (максимальной) цены договора, а лишь предусматривается обязанность отражения в положении о закупке соответствующего порядка, заверили в Госдуме.

Для реализации предлагаемых законопроектом изменений заказчикам необходимо будет включить в положения о закупке порядок обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены за единицу товара, работы, услуги, а также порядок определения: начальной (максимальной) цены договора; формулы цены для расчета сумм, которые заказчик уплатит поставщику в ходе исполнения договора, а также цены единицы товара, работы, услуги.

Принятие законопроекта будет способствовать администрированию порядка определения начальной (максимальной) цены договора, а также установлению понятных для участников закупок правил, так как позволит, в том числе определить заложенные в начальную (максимальную) цену договора объемы товаров, работ, услуг и их стоимость.