Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Зенитовцы «отцепили» ЦСКА от борьбы за «золото» в чемпионате РФ по футболу

17 марта 2021, 19:07

Центральный матч 23-го тура Российской премьер-лиги между ЦСКА и «Зенитом» начался с задержкой, чтобы дать возможность завершить телетрансляцию игры «Ротор» — «Ростов», в которой гости одержали победу со счетом 4:0.

В старте у армейцев вышли Акинфеев, Мариу Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Зайнутдинов, Кучаев, Влашич, Обляков, Ахметов, Эджуке, Рондон. Гости выставили такой состав: Лунев, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Сантос, Кузяев, Барриос, Оздоев, Вендел, Азмун, Дзюба.

Первым отметился дальним ударом Кузяев на 7-й минуте. Тут же Далер, находясь в штрафной, мог пробить Акинфеева, но мяч у него срезался. Не успела минутная стрелка совершить оборот, как шанс был у Дзюбы. В общем, дебют был однозначно за питерцами.

И в дальнейшем они были активнее, однако результативная контратака удалась армейцам. Ее завершил ударом головой бывший зенитовец Саломон Рондон.

«Справедливость», также головой, восстановил на 33-й минуте Артем Дзюба. Он же в концовке тайма не забил пенальти, назначенного после случайной игры рукой Мариу — великолепен был Акинфеев. Однозначно: петербуржцы выглядели в первые 45 минут гораздо убедительней, но преимущества в счете из этого не извлекли.

Во второй половине гости продолжили нагнетать, и Вендел просто «прошил паутину» после сброса от Дзюбы спустя всего пять минут после возобновления матча. И почти сразу Ильзат Ахметов был удален после грубого нарушения против Кузяева.

Вендел выдал дубль на 77-й после острого проникновения в штрафную Кузяева и удобного паса под удар. Уже на флажке Сутормин заработал совершенно дурацкий пенальти на Бохинине, возродив интригу. Реализовал его Влашич.

В итоге — 3:2 в пользу гостей. Да еще и Игорь Акинфеев спас неоднократно от еще нескольких неприятностей. Однако дистанция между двумя командами теперь составляет 8 очков, что практически не оставляет армейцам шансов на победу в чемпионате.

Еще в одном матче тура «Ахмат» обыграл «Урал» со счетом 2:0.

Завтра «Спартак» в матче с «Уралом» постарается подобраться к лидеру чемпионата.